Международный фестиваль Юрия Башмета проходит в Ярославской области в девятый раз

Культура 02.05.2017, 21:44

Открытие прошло в театре имени Волкова, где на сцене блистали музыканты камерного ансамбля «Солисты Москвы» и артист театра «Современник» Константин Хабенский.

«Не покидай свою планету» — инсценировка повести Антуана Де Сент-Экзюпери «Маленький принц» открыла девятый фестиваль Башмета в Ярославле. По сути, это моноспектакль в сопровождении камерного ансамбля. Визуально-музыкальная фантазия стала камертоном всего фестиваля. Маэстро Башмет, безусловно, на сцене. И дирижер, и артист. У таланта Юрия Башмета много ипостасей, он и альтист, и педагог, и организатор. В звездной россыпи имен, которых привозит маэстро в Ярославль, в этом году много мировых знаменитостей, у нас они еще не выступали, поэтому интересны вдвойне.

«Самое замечательное, что фестиваль жив. Все мы хотим, чтобы он развивался, значит, мы свою собственную жизнь хотим украшать», — говорит Юрий Башмет, артистический директор фестиваля.

В этом году ярославцы прикоснуться к лирико-экспрессивной музыке Шумана, познакомятся с молодой энергетикой норвежского коллектива «Солисты Тронхейма», для утонченных эстетов радостью станет выступление ансамбля медных духовых инструментов «Лондон брасс», ярославским меломанам посчастливится услышать испанскую музыку и двух гениев немецкой музыки Мендельсона и Брамса. И еще 7 концертов в городах, селах и поселках области.

«Вот такие мощные проекты влияют на развитие территорий, на привлечение сюда туристических потоков, на позиционирование региона. У нас большая перспектива», — считает Виктор Костин первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

Еще одна новинка — перед выступлениями будут проходит преконцерты в форме дискуссий и лекций. Гала-концерт «золотых» лауреатов Международного конкурса им. П. И. Чайковского разных лет поставит финальную точку музыкальной феерии на Ярославской земле.

Поделиться:

Похожие новости

Молодёжный фестиваль собирает первый русский. В недельной программе - 14 спектаклей.
Культура 18.04.2017, 21:42
В первом русском готовится постановка по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо».
Культура 29.08.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры