В Ярославле завершаются репетиции парада Победы

Общество 05.05.2017, 21:44

9-го мая по Советской площади торжественным шествием пройдут части Ярославского гарнизона. Гостей праздника ждёт и необычное театрализованное шоу. Область приняла 300 тысяч эвакуированных и 400 тысяч раненых. Древний Ярославль был превращен в город-госпиталь. Во время войны в Ярославле работало 4 военных и 25 эвакуационных госпиталей. Больше 90 процентов раненых именно благодаря ярославским медикам смогли продолжить сражаться и ковать победу. Это одна из страниц истории нашего края во время Великой Отечественной войны. О каждой из них девятого мая горожанам и гостям расскажет театрализованное представление «Весна Победы в Ярославле».

«В этом году хочется сказать, что в нашем городе не было войны. Наш город практически не бомбили. Но он очень много сделал для того, чтобы этот день случился, для того, чтобы победа пришла на весь земной шар. Мы были военным госпиталем. Мы ремонтировали военную технику. Мы принимали беженцев. И все это легло на плечи ярославцев», — говорит Валерий Кириллов, народный артист России.

В действе — ретро-техника и больше полутора тысяч человек. Среди них — курсант ярославского училища противовоздушной обороны Роман Токовой. В параде Победы он участвует впервые. О войне рассказывала прабабушка.

«Работала шофером на полуторке. Возила военных. Дороги на фронте были ухабистые очень, а данная машина отличается тем, что она самая примитивная, у нее нет подвески. Постоянно трясло, и она запомнила, как вцепилась в этот руль и ехала — всю дорогу ее трясло», — рассказывает Роман Токовой, курсант Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

Все представление сопровождается известными военными песнями, в создании которых участвовали наши земляки: поэты Алексей Сурков и Лев Ошанин, композитор Вениамин Баснер. 9-го Мая шествие начнётся в 11 часов на Советской площади. Программа праздника в Ярославле насыщенная. Подробное расписание — на сайте мэрии.

Поделиться:

Похожие новости

А вот ярославские солдаты-железнодорожники готовятся к параду Победы.
Общество 16.04.2018, 21:46
Солдаты ярославской части железнодорожных войск сегодня отправились в Москву.
Общество 22.03.2018, 21:52
В 11 часов начнётся прямой эфир Парада Победы на Советской площади, где состоится шествие частей Ярославского гарнизона с показом военной техники.
Общество 05.05.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры