В Ярославль прибыл передвижной выставочно-лекционный комплекс Российских железных дорог

Культура 12.05.2017, 21:46

Правда, при этом им приходится еще и работать. Музей на колесах или передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД останавливается во всех крупных городах России и рассказывает об истории и модернизации железных дорог. Открытие передвижного выставочно-лекционного комплекса российских железных дорог состоялось в августе 2011-го. С тех пор, в разное время года, яркий состав передвигается от Калининграда до Владивостока. В нем всего 12 вагонов, 9 из которых — отдельно взятый мини-музей:

«Каждый вагон посвящен какой-то своей отдельной тематике, касающейся железнодорожного транспорта. В этом году, как можно видеть по наружной раскраске вагонов, выставка посвящена 80-летию образования ревизорского аппарата на железных дорогах», — говорит Денис Алексеенков Должность, заместитель начальника передвижного выставочно-лекционного комплекс.

Первыми прослушать 9 разных экскурсий пригласили заслуженных железнодорожников региона. До вечера субботы двери здесь ждут всех желающих, причем, детям, студентам и пенсионерам билеты не нужны. В одном из вагонов, где расположены сразу три тренажера, можно поуправлять знаменитой «Ласточкой», а можно, прямо внутри вести «КАМАЗ». Самого грузовика, конечно, нет — но в кабине все реально. Такие «Локомобили» адаптированы к езде по рельсам и иногда служат альтернативой маневровым тепловозам. А это уже мини-музей «Инфрастуктура железных дорог». От современного экологического вокзала до угольного терминала — конечно, в миниатюре — несколько метров. Рядом запускается ракета — это космодром «Восточный», а из соседней горы выползает ядерный арсенал СССР:

«Боевой железнодорожный комплекс БЖ РК, в Советском Союзе это было одно из секретных оружий, внешне было замаскировано, внутри каждого располагалось ядерное оружие. И его невозможно было отследить со спутников. Ну и сейчас ведутся работы по возрождению таких комплексов», — отмечает Светлана Швечихина, экскурсовод-лектор передвижного выставочно-лекционного комплекса.

Уже два года в передвижном комплексе ездит вагон Победы, посвященный подвигам железнодорожников в годы Великой Отечественной. Здесь представлен вагон-теплушка — в таких перевозили солдат на фронт. Есть действующий макет «Мосты через Неву по дороге Победы», вагоны санитарного поезда, в которых лечили раненых и проводили операции. А также самый мощный паровоз того времени «Феликс Дзержинский» и приспособление, которое использовали и советские солдаты, и фашисты.

Завершает экспозицию нано-вагон, или вагон будущего. Друг за другом — технологии и материалы, которые пока не вошли в повседневный обиход человека, но уже изменившие мир. В некоторых городах, где побывал передвижной музей до Ярославля, его посещали за день более 2500 человек. Как рассказывают экскурсоводы, некоторые возвращались для повторного осмотра.

Поделиться:

Похожие новости

Экспозиция собрана! Музею «Карабиха» сегодня передали две иконы 19-го века.
Культура 18.05.2017, 21:40
В Ярославском художественном музее новая выставка.
Культура 07.03.2018, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры