В Ярославле контролируют работу городского транспорта

Общество 16.05.2017, 21:56

Новых маршруток стало больше. В Ярославле продолжается работа по улучшению качества городского транспорта. Началось обновление таксопарка, а за старыми автобусами осуществляется жесткий контроль. Дважды в неделю сотрудники ГИБДД выходят на городские остановки. Проверяют все маршрутки без исключения. Смотрят за техническим состоянием транспорта.

«Проверяем электрооборудование, рулевое управление, резину, состояние аптечек, огнетушителей, всё подряд», — говорит Сергей Джерепа, старший государственный инспектор ДТН и ПБДД, майор полиции.

Нарушителям грозят штрафы. По статистике, чаще всего выявляется неисправность электрооборудования, в том числе внешних световых приборов. Встречаются и такие нарушения как разный рисунок протектора шин, порезы на них. Однако правоохранители отмечают, что с каждым рейдом недочёты встречаются всё реже.

«У нас слесаря качественно выполняют свою работу, мы им доверяем. Наша работа — безопасность. Всё-таки пассажиры и мы на дороге», — говорит Игорь Симагутин, водитель.

Есть и устаревшие транспортные средства. На текущий момент по Ярославлю ездят маршрутки от 11 года выпуска, что при непрерывной эксплуатации — довольно большой срок. Сейчас на смену устаревшим автобусам начали приходить новые. Первыми перевозчики обновляют самый возрастной транспорт. Новые автобусы пока появились на 21-м и 99-м маршруте.

«Мне первому достался такой автобус. Здесь установлены более комфортные сиденья. Сзади площадка гораздо больше. Окна большие, светлые», — говорит Илья Приоров, водитель.

Красный цвет автобусов — неслучаен. Такая маршрутка хорошо заметна на дороге в любое время суток и в любую погоду, а значит, вероятность ДТП снижается. Обновление автопарков перевозчиков — часть единой концепции, предложенной мэром Ярославля Владимиром Слепцовым. Яркими станут не только маршрутные такси, но и большие автобусы.

Перевозчики откликнулись на пожелание обновить таксопарк и с течением времени новые красные автобусы придут на замену старым по всем городским маршрутам.

Поделиться:

Похожие новости

На улицы города выехали два десятка новых городских маршруток.
Общество 28.06.2017, 21:52
Парк ярославских маршруток обновится к первому апреля следующего года.
Общество 31.08.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры