Ярославская область — на первом месте в ЦФО по росту индекса промышленного производства

Экономика 02.06.2017, 22:00

Рост валового регионального продукта и индекса промышленного производства по итогам первого квартала 2017 года вывели Ярославскую область на первое место в ЦФО и на пятое по всей России. Такие показатели озвучили во второй день работы Международного Экономического Форума в Санкт-Петербурге. Кроме того, Дмитрий Миронов подписал несколько важных двусторонних соглашений.

Один из главных успехов Ярославской области на Питерском Мировом Экономическом Форуме — подписанное соглашение с Московским кредитным банком. После переговоров с главой региона Дмитрием Мироновым именно эта финансовая организация протянет руку помощи нефтеперерабатывающему заводу имени Менделеева. 1,5 года назад предприятие встало, до сих пор находится в плачевном состоянии и наносит серьезный ущерб экологии. На запуск завода и его переоборудование новый партнер Ярославской области выделит 4,5 миллиарда рублей.

«Люди остались практически без работы, на предприятии работало 400 человек и сегодня мы нашли такую возможность, подписали соглашение. Завод у нас запустится, в конце июля, да, я думаю, Роман Иванович?», — справшивает Дмитрий Миронов, врио губернатора Ярославской области.

«Да, здесь есть некие технические вопросы, но до конца лета точно будет работать», — отвечает Роман Авдеев, президент ПАО «Московский кредитный банк».

Еще два соглашения, подписанных Дмитрием Мироновым в Санкт-Петербурге, помогут региональному туризму. Это направление входит в стратегию социально-экономического развития «10 точек роста», в столице «Золотого кольца России» появляются новые турпродукты и маршруты. Для укрепления инфраструктуры в Ярославле построят 2 фешенебельных гостиницы. Рядом с «Ареной-2000» развернется «Ярославский технический углерод» — гостиничный комплекс на 4 звезды будет включать в себя два здания по 12 и 16 этажей, а также двухъярусную парковку. Сумма инвестиций — около 3 миллиардов рублей. Чуть скромнее, но уже пятизвездочной, будет гостиница, которую в нашем городе планирует построить фирма «Интеротель». Это одно из подразделений компании «Р-фарм», которая теперь будет представлена в Ярославской области не только фармацевтикой. В данном случае, речь идет о стоимости проекта более миллиарда рублей.

«Не секрет для всех, что с точки зрения туризма, наверное, нет ни одного такого субъекта Российской Федерации, где сплетены история, православие, культура и природная краса России-матушки. Работая в таком красивом месте, хочется, чтобы и у наших гостей была возможность почувствовать ту прелесть русской души, наверное, самого красивого города», — говорит Алексей Репик, председатель совета директоров АО «Р-фарм».

С госкорпорацией «Ростех» Ярославская область уже имеет договоренность о сотрудничестве — именно эти партнеры региона поддержали инициативу Дмитрия Миронова в рамках проекта «Мы выбираем спорт». Этим летом «Ростех» поставит в Ярославскую область 70 спортивных площадок для занятий воркаутом. В Санкт-Петербурге стороны договорились о содействии в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной продукции корпорации. Кроме того, в рамках сотрудничества на территории Ярославской области будет реализован экосистемный проект «Умный город». Еще одним соглашением, подписанным Дмитрием Мироновым, стал договор о сотрудничестве с группой компаний «Холдинг Полимер» — данные инвесторы планируют вложить 5 миллиардов рублей в строительство нового тепличного комплекса. В общей сложности суммарные инвестиции в экономику региона составят порядка 12 млрд рублей.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле сегодня открылся инвестиционный форум.
Общество 14.12.2017, 21:58
Сегодня завершился всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ».
Общество 04.09.2017, 21:54
Таковы итоги работы делегации нашего региона на Петербургском международном экономическом форуме.
Экономика 28.05.2018, 19:28

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры