На Октябрьский мост в Ярославле нанесут изображение храма

Культура 06.06.2017, 21:54

В Ярославле основание Октябрьского моста украсит изображение храма, который раньше находился на этом месте. Над росписью трудятся профессиональные граффитчики.

«Это больше волонтерский проект. Нас заинтересовала идея сохранения исторических мест в Ярославле, и мы откликнулись и решили поучаствовать в этом», — рассказывает Анатолий Байков, руководитель студии арт-дизайна.

Энергию граффитчиков — в мирное русло. Художники при поддержке властей Ярославля воплощают в жизнь инициативу горожан. У основания Октябрьского моста через Волгу со стороны центральной части областной столицы появится цветное изображение церкви. На этом месте с конца 17 века красовался храм Петра и Павла. К сожалению, он не сохранился до наших дней. Теперь облик храма будет запечатлен в граффити.

Церковь постигла печальная участь. В 1931 году её закрыли, в 37 — взорвали. На её месте был устроен стадион, а в 60-ых годах построили мост. О былом существовании здесь храма сейчас знают далеко не все ярославцы. Роспись граффитчиков станет напоминанием об историческом прошлом. Осуществить идею помогла поддержка властей Ярославля.

«Я коренной ярославец, для меня различные исторические факты — не пустой звук. Это очень хорошая инициатива. Я помог с деньгами, чтобы купить необходимые материалы и эта идея была воплощена в жизнь», — говорит Павел Дыбин, и.о. председателя муниципалитета Ярославля.

«Сегодня обидно, когда любую надпись на стене называют граффити. Это вандализм. Вандализму нет места в городе. Именно такое искусство, которое несет художественную ценность, которое украшает город, мы поддерживаем», — говорит Захар Кармалита, начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля.

Сами граффитчики считают, в Ярославле слишком много серых унылых стен, а потому видят массу объектов для приложения своих сил. В планах — роспись торцов домов и объектов, а также электрощитовые, которых много в городских дворах.

«Моя задача — сделать город ярче. чем он есть. Сделать улыбки горожанам. Мы работаем на то, чтобы доставить радость людям и эстетическое удовольствие», — говорит Анатолий Байков.

А на работу над этой росписью уйдёт примерно 2 недели. После этого изображение смогут оценить ярославцы и гости города.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославскую уличную живопись теперь наблюдают жители Красноперекопского района.
Общество 09.06.2017, 21:38
В Ярославле новая волна граффити, накрывшая все районы города.
Общество 27.09.2017, 21:54
На стене дома по улице Салтыкова-Щедрина появился символ Ярославля.
Общество 14.09.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры