Выпускники высшего военного училища ПВО провели репетицию парада в Ярославле

Общество 15.06.2017, 21:42

Сегодня они в повседневной форме, но уже в субботу предстанут перед ярославцами при параде. На Советской площади прошла репетиция выпускного высшего военного училища противовоздушной обороны. Парад проходит здесь с 13-го года, до этого посмотреть его могли только родственники выпускников. Церемонию сопровождает оркестр, участвуют в ней также лучшие курсанты училища. Среди выпускников — иностранцы. Для них это ещё и день, когда они прощаются с полюбившимся им за 5 лет службы Ярославлем.

«Не хотят уезжать, все им нравится здесь, в нашем городе. Ну и они получили уникальную специальность. Это училище — единственное, которое готовит специалистов войск противовоздушной обороны. Город Ярославль имеет такую уникальную возможность, что здесь есть такое уникальное училище, единственное в своем роде. И это мероприятие — это еще и патриотическое воспитание молодежи. Чтобы увидели, чтобы молодежь знала», — говорит Алексей Щёголь, заместитель начальника Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

9 факультетов и 15 кафедр. Больше 70-и процентов преподавателей имеют учёные степени и звания. В Ярославском училище готовят уникальных специалистов, отвечающих самым современным требованиям. Выпуск в этом году небольшой — 27 человек. 17 из них получат диплом с отличием и двое — золотую медаль. Александр Каштанов — один из них, молодой человек мечтает стать хорошим офицером.

«Я еду служить в город Ангарск, это Иркутская область. Специальность, по которой я готовился, совпадает с той, по которой мне предстоит служить. Буду, так сказать, просматривать воздушное пространство с помощью радиотехнических систем и обнаруживать цели, которые нам предстоит уничтожить, допустим», — говорит Александр Каштанов, курсант Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны.

Пять лет они учились в одних стенах, но совсем скоро разлетятся по разным уголкам страны и мира. Выпускной парад пройдёт в субботу утром на Советской площади.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль отмечает день сотрудников органов внутренних дел.
Общество 10.11.2017, 05:08
На железнодорожной станции Ярославль-пристань цистерна с топливом сошла с путей и загорелась.
Общество 23.08.2017, 21:56
В Ярославле прошли антитеррористические учения.
Общество 08.02.2018, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры