С проверкой в один из домов Ярославской области нагрянула госжилинспекция

Общество 20.06.2017, 21:46

Жители одного из домов в поселке Константиновский несколько лет ждут ремонта. Вновь пришлось вмешиваться областному департаменту госжилнадзора.

Ольга Опехтина, корреспондент:

«Жители этого дома в поселке Константиновский в течение двух лет неоднократно обращались в различные инстанции по поводу состояния их жилища. От поселковой администрации до управляющей компании. Все бесполезно»

Наконец написали коллективное письмо в департамент государственного жилищного надзора, в котором пожаловались на худую крышу. Инспекторы приехали, и оказалось, что проблемы с кровлей - лишь вершина этого айсберга. Претензии к управляющей компании здесь на каждом шагу.

«Вот асфальт. Это называется, они сделали нам. Вот это вот, замазали, смотрите! Типа ремонт сделали. Замазали кусочек, остальной кусочек остался.»

К списке жалоб жителей и гнилые доски пола в подъезде, и аварийная проводка, и отсутствие отмостки по периметру здания и состояние фасада.

Людмила Чеботарева, жительница дома:

«И нам просто стыдно! В центре города стоит вот такой вот обшарпанный весь дом! Рядом с администрацией. И хуже всех в поселке.»

Управляющая компания отвечает, что делает все возможное - за домом числится долг более пятидесяти тысяч рублей.

Вера Петрова, техник управляющей компании:

«В этом году на лето запланирован косметический ремонт подъезда, то есть цоколя, тепловизионное обследование дома. То есть работы ведутся, но мы хотим чтобы как-то и граждане помогали.»

Помощь от жильцов требуется минимальная: убрать паутину в подъезде, да разобрать хлам на чердаке. Из-за него невозможен доступ на крышу. Обследовать кровлю инженерам ДГЖН так и не удалось. Но в ходе проверки обнаружились следы протечки на втором этаже, разрушение шифера по краю крыши, а так же не мало других проблем, о которых жильцы в своем обращении умолчали.

Максим Головко, начальник отдела надзора за содержанием жилищного фонда департамента государственного жилищного надзора Ярославской области:

«Жителям дома нами было рекомендовано повторно написать обращение, в котором более развернуто описать все указанные проблемы. И на данный факт нами будет проведена повторная проверка и будет отражен в акте проверки, и, соответственно, будут выданы предписания по устранению выявленных нарушений.»

С начала этого года областным департаментом госжилнадзора было проведено более девятисот проверок, выявлено 720 нарушений технической эксплуатации жилищного фонда и выдано порядка четырехсот предписаний. Как показывает практика, активность самих жителей помогает решать проблемы дома оперативнее.

Поделиться:

Похожие новости

Несколько сотен жалоб на работу управляющей компании поступило от жителей Ленинского района в муниципальную жилищную инспекцию. Основные претензии - содержание подъездов и инженерных сетей.
Общество 19.06.2017, 21:48
Неисправные газовые трубы, отсутствие железных ограждений во дворе и разросшиеся ветки деревьев.
Общество 18.05.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры