В областном центре отметили день Ярославской иконы Божией Матери

Общество 21.06.2017, 21:42

И сегодня город отмечает день Ярославской иконы Божией Матери. Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отслужил божественную литургию в Успенском соборе. В город икона была принесена святыми князьями Василием и Константином в начале 13 века. Это и день обретения мощей небесных заступников Ярославля. Образ Богородицы носит название Умиление. Она стала первой чудотворной иконой, явленной в годы татаро-монгольского нашествия. Особым почитанием образ пользовался в скорбные времена народных бедствий.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский:

«Ибо через этот образ через молитвы Пресвятой Богородицы удостоился и город, и верующие исцеления от скорбей и от бед. Владимир Слепцов мэр Ярославля: «В том, что мы делаем, будет состоять наше будущее. Если мы будем приходить и молиться,просить господа, чтобы он защитил наш город,наставил на путь истинный, оно так и случится»

Мэр Владимир Слепцов поздравил митрополита Пантелеимона с большим праздником всех ярославских верующих. В ознаменование трудов владыки во благо Ярославской земли и православия он вручил святейшему знак почета Ярославля первой степени.

Поделиться:

Похожие новости

Икона из собрания Ярославского художественного музея отправляется в Москву для исследования.
Культура 16.04.2018, 21:56
Крестный ход по воздуху. В небе над областной столицей пронесли Ярославскую икону Божией Матери, память которой будет торжественно праздноваться в среду.
Общество 20.06.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры