В Ярославле студенты педиатрического факультета медуниверситета получили дипломы

Общество 23.06.2017, 22:00

В Ярославле наступила пора выпускных. Сегодня дипломы о высшем образовании вручили студентам педиатрического факультета медуниверситета. Торжественная церемония прошла утром во Дворце культуры Добрынина.

Сегодня для этих счастливцев один из немногих дней, когда вместо белых халатов можно надеть костюмы и вечерние платья. Неизменно с цветами! Рядом — родители, друзья. Кто-то со второй половиной. Кирилл Попов из Сыктывкара в Ярославль приехал шесть лет назад. Из всех медицинских вузов, работающих в России, выбрал именно ЯГМУ.

Кирилл Попов, выпускник педиатрического факультета ЯГМУ:

«Поступать решил, потому что удобная транспортная развязка. Всегда можно съездить домой. Были варианты и Петербурга, и Нижнего Новгорода, и Ижевска, но в Ярославль приехал и понравился город.»

Этим летом Ярославский медуниверситет выпустит четыреста двадцать восемь человек. Сто пять из них — студенты педиатрического факультета. Однако пора испытаний не завершилась. И такие жёсткие требования к будущим медикам российское здравоохранение предъявляет впервые.

Леонид Шмонин, декан педиатрического факультета ЯГМУ:

«Курсовые экзамены за VI курс, затем шла государственная итоговая аттестация. Грядёт для них ещё первичная аккредитация. Три этапа.»

Первичная аккредитация выпускников ждёт в июле. В процедуре — три этапа: тестирование, практические навыки, ситуационные задачи. После этого прошедший испытания получит документ об аккредитации. Он как диплом — на всю жизнь.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Выпускники известны не только в городе Ярославле и Ярославской области, но и за пределами региона. И это очень здорово. Потому что имидж нашей академии очень высок.»

Учиться в ЯГМУ приезжают жители других регионов. И всё же почти половина выпускников — жители Ярославля.

Алексей Павлов, ректор ЯГМУ:

«И по опыту прошлых есть, а есть такой мониторинг трудоустройства выпускников, проводимый Минобрнауки, примерно 45-46 процентов остаётся в медицинских организациях региона.»

Сверхзадача — занять вакантные места в районных клиниках. Проблема со специалистами первичного звена на селе остаётся. Конечно, в районах действуют преференции, но всё же чаще в местные клиники молодёжь идёт работать по зову сердца. Для реального улучшения ситуации создана стратегия социально-экономического развития региона, представленная врио губернатора Дмитрием Мироновым. Здравоохранение — в приоритетах.

Юрий Новиков, президент ЯГМУ, почётный гражданин Ярославля:

«В течение последних лет институт признаётся эффективным в Российской Федерации, конкурентоспособным, есть замечательные врачи, специалисты. Я радуюсь успехам ярославской медицины.»

Из ста пяти дипломов, которые вручили сегодня, — пять красных. Впереди — выпускные у фармацевтов, стоматологов. И впервые Ярославский медицинский этим летом отправит в большую жизнь бакалавров по социальной работе.

Поделиться:

Похожие новости

Самое яркое событие в учебном году.
Общество 10.04.2018, 21:38
Фестиваль молодёжного творчества "Ярославская студенческая весна" завершился!
Общество 23.04.2018, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры