Выпускники-архитекторы в Ярославле защитили дипломные проекты

Общество 23.06.2017, 21:46

Реконструкция исторической части Ростова и новое развитие территории бывшего мукомольного завода в Ярославле. Это лишь часть работ, представленных выпускниками кафедры архитектуры технического университета. Молодые люди защитили дипломные проекты.

Яна Хромова, корреспондент:

«Огромное здание со складами, построенное еще до революции в самом центре города. Здесь располагался один из крупнейших в стране мукомольных заводов. В 2006 производство было остановлено, а еще через год помещения проданы. До сих пор в заброшенном состоянии.»

Как можно сделать востребованным неприглядное место в центре Ярославля на Которосльной Набережной. Этот вопрос решили молодые архитекторы. Один из дипломных проектов касается возможного будущего этого квартала в 3 гектара.

Елена Крылова, выпускница кафедры архитектуры ЯГТУ:

«Сохранение здания мукомольного завода, восстановление церкви Петра митрополита- это важный объект для Ярославля. Также сохраняем интересные здания складов и создаем новую территорию.»

Киношкола с учебными классами, съемочным павильоном, и киноцентр с залами для просмотра фильмов. А еще музей ярославского кино и выставочные помещения, где будут размещаться работы аниматоров, фотографов, художников. Возможно, скоро территория будет выглядеть именно так.

Виктория Уваева, выпускница кафедры архитектуры ЯГТУ:

«Мы проектируем 11 локаций. Среди них - рыболовная деревня. этнохутор исторический с центром патриотического воспитания. городской парк, яхтклубы и отели. На этом месте сейчас дикий берег. подходов к воде нет. берег не эксплуатируется.»

Один этот проект растянулся на 9 метров. В реальности благоустройство затронет большую территорию - 4,5 км побережья озера Неро. В центре - Ростовский Кремль, по краям - 2 монастыря. Задача непростая: связать воедино пространство, сделав прогулочную набережную, удобную для жителей и гостей древнего города. Это коллективный труд 12-ти авторов.

Николай Кудряшов, заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ:

«Это необычный выпуск, он почти весь реальный. Почти все проекты выполняются по реальному заданию. по договору, в частности. договор с администрацией Ростовского района.»

На первом этапе реализации проекта крупных затрат не потребуется. Небольшие аккуратные домики из стекла и дерева.

Анна Бурыкина, выпускница кафедры архитектуры ЯГТУ:

«Мы запроектировали на берегу озера Неро несколько объектов в едином стиле. Это стоянка, инфоцентр. станция велопроката, инфобокс и кафе.»

Объекты помасштабнее - рестораны, отели на воде, яхт-клубы, спа-центры - это возможности для инвесторов. Им будет, где развернуться. Детально разработанный проект готов.

Поделиться:

Похожие новости

Самое яркое событие в учебном году.
Общество 10.04.2018, 21:38
Студенты Демидовского университета не только учатся, но и играют.
Общество 29.11.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры