В Ярославле открывается выставка «Туманный Альбион на волжских берегах»

Культура 29.06.2017, 21:46

«Туманный Альбин на волжских берегах». Выставка произведений английских художников открывается в музее зарубежного искусства. Событие по-своему уникальное, поскольку искусство Британии в таком объёме представлено впервые. Добавлю, что картины, миниатюры, тасси выполнены мастерами «золотого века».

Квинтэссенция лучшего- так можно кратко назвать эту выставку.Коллекция Татьяны и Сергея Подстаницких впервые в Ярославле. Все произведения относятся к 18-началу 19 вв. Это время наивысшего расцвета английского искусства. Великолепны портреты. Одно из лучших изображений императора Александра Первого кисти Джорджа Доу.

Дарья Большакова, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ЯХМ, куратор выставки: «Я думаю, все бывали в военной галерее Зимнего Дворца. Это, как раз, плод творческих усилий Джорджа Доу и его русских учеников и помощников. Имя этого британца, по воспоминаниям современников,оно воспринималось, как нарицательное. Синоним таланта и успешности.»

Портрет Федора Толстого, бретера и дуэлянта, ходившего в кругосветку вместе с Крyзенштерном, соседствует с изображением Августы Саксен-Кобург-Заальфельдской, одной из красивейших женщин Европы, бабушки английской королевы Виктории и родственницы российских монархов. Сэр Рейнольдс Джошуа- первый президент Королевской академии художеств,создатель национального портретного жанра.

Дарья Большакова, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ЯХМ, куратор выставки: «Это работа сэра Томаса Лоуренса, который был восторженно встречен на континенте, прославился своими портретами европейской аристократии.»

От парадного портрета зритель переключается на декоративное искусство, столь же виртуозное, и открывает для себя новые имена.

Дарья Большакова, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ЯХМ, куратор выставки: «Джеймс Тасси был приглашен в Россию императрицей Екатериной. Он делал изумительные копии гемм. И явился создателем всеевропейской коллекции слепков, которые были сделаны из изобретенной им стекловидной пасты. Вещи из этой пасты по сию пору носят название Тасси.»

Украшением британского искусства и этой выставки являются миниатюры, выполненные на кости акварелью и гуашью. В силу особой хрупкости миниатюры - редкие гости на выставках.

Дарья Большакова, старший научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела ЯХМ, куратор выставки: «Конечно, эти вещи надо разглядывать, они отличаются особой живописной техникой. Это ,в принципе ювелирная работа, которая была актуальна вплоть до появления фотографии.»

Живопись дополняют декоративные работы Ангелики Кауфман, известной и в России, поэт Державин написал оду в честь художницы.

Поделиться:

Похожие новости

Выставка "Зеленый шум. Из России в Европу" открылась в Ярославле.
Культура 19.10.2017, 21:40
В музее зарубежного искусства открылась выставка "Европейский натюрморт".
Культура 21.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры