В Ярославле прошла акция по обеспечению безопасности людей на воде

Общество 30.06.2017, 21:42

На Центральном пляже в Ярославле прошла акция по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Еще накануне мероприятие звучало как церемония открытия пляжного сезона. Но похоже, он фактически так и не откроется. Вода не соответствует норме ни по температуре, ни по микробиологическим показателям. Однако к ЧП на воде спасатели всегда готовы.

Пожар на судне и спасение людей. Легенда для учений на Которосли рядом с Центральным пляжем. Большинство участников учений сегодня выполняли привычную для себя работу - спасали тонущих.

Илья Хохлов, спасатель Центра гражданской защиты города Ярославля: «Поступил сигнал на пульт, мы на патрульном катере подплыли. обнаружили несколько человек в воде. подняли на борт. Это наша обязанность , мы должны это делать.»

Спасать людей помогала и собака. Все происходящее для лабрадора Хиты - это игра. Спасать по-настоящему из воды людей ей еще не приходилось. хотя она и прошла специальную аттестацию в Москве. Учения для спасателей - основа профессии. Они тренируются регулярно. Несчастные случаи на воде происходят каждый год.

Виктор Полтавский, главный госинспектор по маломерным судам: «Был несчастные случаи - перевернулась лодка, рыбак утонул. А так, по статистике, значительно меньше.»

В прошлом году в области утонуло 25 человек. Жертв могло быть больше, если бы не добровольные спасатели, обычные люди, оказавшиеся рядом с пострадавшими. Сегодня семерых из них наградали.

Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области: «Рядом с нами - ярославцы-герои, которым пришлось стать спасателями. Хотел выразить признательность, пожелать здоровья, успехов в работе, учебе, труде.»

Спасатели надеются, что в этом сезоне обойдется без происшествий и советуют всем купаться только в разрешенных местах. Правда, залезать в воду сейчас желающих нет - вода холодная, да и специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют: микробиологические показатели превышены в полтора - 2 раза. Купальный сезон в Ярославле пока так и не может открыться. На пляжах пусто. Погода, похоже, не оставляет нам никаких шансов. В Ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, снова - облачно и дожди.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославскую область сегодня посетил министр России по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.
Общество 02.03.2018, 22:00
Ярославские спасатели перешли на усиленный режим работы.
Общество 04.08.2017, 21:48
В Ярославской области выбрали лучшую команду спасателей.
Общество 14.03.2018, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры