Ярославские ребята делают ролик для рыбинского технопарка «Кванториум»

Общество 03.07.2017, 21:42

И авторы идеи, и операторы и монтажеры. Все это про двух одиннадцатиклассников из Брагино. Анатолий Кокташев и Кристина Чаплыгина - команда золотых медалистов Чемпионата JuniorSkills 2017 года в компетенции "Мультимедийная журналистика". После победы в конкурсе им доверено большое задание - сделать промо-ролик для рыбинского технопарка "Кванториум", который откроется в сентябре.

Вот уже несколько дней в одном из классов центра детского творчества "Россияне", что в Брагино, золотой дуэт Чемпионата JuniorSkills творит анонс парка будущего. Анатолий Кокташев, Кристина Чаплыгина и их руководитель - команда из трех человек, где творчество отдано на откуп ребятам, собирает ролик для рыбинского детского технопарка "Кванториум". Несколько дней назад у него открылся свой сайт - до конца этой недели появится и официальное промо.

Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования администрации Ярославской области: «Это талантливые ребята, которые, по сути, уже самоопределились в своей жизни, которые приобрели определенные навыки и доказали свои способности на таком важном и значимом мероприятии, как JuniorSkills. И сегодня именно они готовят видеоролик, который мы планируем разместить на сайте нашего "Кванториума".»

Несколько десятков секунд уже собраны - хронометраж ролика планируется до 3 минут. Как рассказывают ребята, для них это первый самостоятельный опыт. Кристина в дуэте отвечате за съемку видео. Анатолий главный по монтажу и автор текста. Сценарий разрабатывали вместе - местами спорили, но все же находили консенсус. Помогали дуэту одиннадцатиклассников ребята из студии актёрского мастерства. Главная задумка - это ролик в ролике, сюжет, согласно которому мальчик смотрит видео и начинает понимать, что такое "Кванториум" и для чего он нужен:

Кристина Чаплыгина, победительница чемпионата JuniorSkills в рамках 3-го Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" — 2017: «Он читает научные книги, заинтересован наукой, и он видит ролик, он узнает, что это такое. Тем самым, стремится и дальше, развивается в своих познаниях. И углубляется в технику.»

Анатолий Кокташев, победитель чемпионата JuniorSkills в рамках 3-го Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" — 2017: «Кванториум это же что-то новое, такое технически необычное. Даже как бы порой необъяснимое. То, что раньше себе даже представить не могли. И в принципе, всего 20 лет назад это казалось фантастикой. А что будет дальше - вообще никто не знает.»

А дальше свой "Кванториум" появится в Рыбинске. Это так называемый технопарк для детей и молодежи в возрасте от 7 до 18 лет. Проект, при поддержке Владимира Путина, разрабатывали Минобрнауки и агентство стратегических инициатив. В России уже действует более 20 таких технопарков, рыбинский откроется в сентябре с одного-двух квантумов, а к Новому году его запустят полностью. Заниматься в нем, бесплатно, смогут более 800 ребят, к сотрудничеству приглашены 25 педагогов. Из областного и федерального бюджетов на рыбинский "Кванториум" выделено более 80 миллионов рублей.

Поделиться:

Похожие новости

Десять ярославских школ получили статус университетских.
Общество 17.11.2017, 21:54
Во время рабочей поездки в Мышкин глава региона Дмитрий Миронов отметил, что президент России поставил задачу решить проблему вторых смен в школах.
Политика 27.06.2017, 12:21
Департамент образования Ярославской области сообщает, что экзамен по русскому языку сдавали 4742 человека.
Общество 27.06.2017, 12:47

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры