Ярославские следователи отмечают профессиональный праздник

Общество 25.07.2017, 20:53

Сотрудники Следственного Комитета России отмечают профессиональный праздник. Поздравления сегодня звучали в ярославском региональном управлении Следкома. Здесь глава региона Дмитрий Миронов и мэр Ярославля Владимир Слепцов отметили отличившихся сотрудников. Награды коллегам вручил и руководитель областного следственного управления Олег Липатов. Ну, а до официальной церемонии нам удалось встретиться с генерал-майором юстиции и записать интервью, в котором про уголовные дела не было ни одного вопроса.

Сюда — на Республиканскую, 30-А, в здание регионального управления, Олег Липатов приходит одним из первых. Для него (по распорядку, установленному самостоятельно) рабочее утро начинается в семь — семь тридцать. Изменить традиции — значит предать свои же принципы!

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области:

«Я вообще считаю, что разговоры о профессиональном выгорании, разговоры об усталости, разговоры о том, что всё надоело, это разговоры тех людей, которые не любят свою работу и свою профессию.»

Портрет Президента, герб России и Следственного Комитета. Это то обязательное, что должно быть в кабинете руководителя регионального управления. Читай устав! Постоянную прописку получили и огромные золотые рыбки — подарок десятилетней давности от коллег. Православные иконы в рабочем кабинете — личная инициатива генерал-майора юстиции.

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области:

«Если человек сам делает всё правильно и делает это не только для себя, но и для людей, то тогда ему высшие силы помогут. Это обязательно!»

Обязательно для Липатова — чтение. Конечно, когда есть время. Сейчас погрузился в историческую прозу «Маршал Берия». Из художественной литературы недавно перечитал булгаковское «Собачье сердце».

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области:

«Диалог профессора Преображенского — это вообще классика. Любому молодому человеку его надо наизусть изучить, тогда у него всё получится. Там ведь красной нитью о чём говорится? О том, что каждый должен профессионально заниматься своим делом и всё.»

Среди прочих хобби — дачная трудотерапия. Но на родные сотки, к сожалению, тоже остаётся лишь свободное время. А его в напряжённом трудовом графике Олега Липатова не так уж и много.

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области:

«Копать, колотить — всё, что угодно. Я, конечно, не скажу, что у меня золотые руки, но я стараюсь. Я стараюсь!»

Стараниями всего коллектива четыре года назад в региональном управлении Следственного Комитета открылся музей. К его созданию приложил руку каждый, кто относится к ведомству. Олег Липатов — не исключение. Среди экспонатов — фотография его деда. Леонид Липатов погиб под Ржевом в Великую Отечественную. Такую смерть деда внук не может принять до сих пор. Где похоронен Леонид Липатов неизвестно.

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области:

«Погиб, скажем так, в такой мясорубке, когда разбомбили эшелон, идущий на фронт. Это достаточно несправедливо с моей точки зрения.»

В подчинении Олега Липатова сто пятьдесят пять человек. С профессиональным праздником друг друга поздравляют лишь на работе. Для семейных торжеств — другие поводы. Но тема семьи, увы, закрытая для средств массовой информации.

Олег Липатов, руководитель СУ СК РФ по Ярославской области:

«По определённым причинам лучше об этом не говорить.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры