В ярославском аэропорту «Туношна» началось обновление пассажирского перрона и ВПП

Общество 02.08.2017, 21:54

Самая масштабная реконструкция за пятнадцать лет, а ещё перспектива принимать и отправлять международные рейсы. В ярославском аэропорту «Туношна» начались работы по обновлению пассажирского перрона и взлётно-посадочной полосы. Модернизация областных воздушных ворот стала возможна при поддержке главы региона Дмитрия Миронова.

Здесь тоже дорога, но для самолетов - пассажирский перрон аэропорта постепенно покрывается свежим слоем высококлассной асфальтобетонной смеси. Сертифицированной специально для аэродромов. Когда подрядчик пришел на объект, все оказалось гораздо сложнее, чем на бумаге. Перепады и неровности минимальны, но их все равно нужно убирать. Нивелир и рейки переставляются несколько сотен раз в день.

Владимир Солдаткин, начальник отдела организации дорожно-строительных работ ГП "Ярдормост": «Здесь очень большие площади покрытия, и площади покрытия имеют неравномерный уклон. То есть на вот этих вот рулежных дорожках были застои воды и сейчас наша основная задача на этих рулежных дорожках сделать односкатный уклон.»

Ровная, крепкая, гладкая - такая поверхность нужна любому аэропорту, и ярославский здесь не на первых ролях среди подобных в провинции. Последний качественный ремонт перрона проводился 15 лет назад. После завершения реконструкции здесь можно будет принимать и обслуживать все типы современных воздушных судов.

Анатолий Козлов, генеральный директор аэропорта "Ярославль": «Эмбраеры всех типов, Боинги, Аэрбасы. Соответственно, МС-21, самолет, который недавно вышел у нас и сейчас компании его активно закупают. Это и Суперджет-100 - с низким расположением двигателя. Для этих самолетов очень важно качество покрытий.»

Некоторое время назад Федеральная пограничная служба дала ярославскому аэропорту эксклюзивное право на расширение аэровокзального комплекса. Сейчас его площадь около 1000 квадратных метров, будет в два раза больше. До середины августа в Туношну придет проект реконструкции вокзала, уже согласованный со всеми структурами, работающими в пунктах перехода государственной границы. До первых международных туристических рейсов остается недолго - на руководство аэропорта уже выходили представители "Туркиш Эйрлайнс". Летать в Грецию, Испанию, Армению, Грузию - приоритетными ярославцы называют эти страны. Страдать в московских пробках давно надоело - пользоваться ярославским воздушными воротами смогут и жители соседних регионов. Зона покрытия аэропорта сможет насчитывать более 2 миллионов человек. На взлетно-посадочной полосе работы другого характера. Здесь, учитывая масштабы, подход ювелирный. Как рассказывает Анатолий Козлов, пилоты, прилетающие в Ярославль, условия для взлета и посадки называют хорошими. 3 километра протяженности, ровный асфальт - однако, дефекты. Когда садятся гиганты типа "Руслана", поверхность страдает, а терять в качестве "помогают" дождь и солнце. Поэтому ручная проливка и асфальт будто зашлифован.

Анатолий Козлов, генеральный директор аэропорта "Ярославль-Туношна": «Полоса в хорошем состоянии сейчас, недавно совершенно были проведены натурно-инструментальные испытания, ее характеристики получены "Ленаэропроекта". Подтвердилось, что мы готовы к выполнению международных рейсов. И сейчас мы приводим полосу в просто идеальное состояние.»

Симферополь и Санкт-Петербург сегодня, Казань, Екатеринбург, Минск - завтра. Плюс, уже будущим летом - курорты Краснодарского края. Это что касается внутренних рейсов. После завершения ремонтных работ запускать их можно будет по мере договоренности с авиакомпаниями.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославский аэропорт «Туношна» готовится принимать международные рейсы.
Общество 21.09.2017, 22:00
Ярославцы вновь могут летать из Туношны на курорты.
Общество 09.06.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры