В Ярославле отметили День попутного ветра

Спорт 10.08.2017, 21:56

В Ярославле отметили День попутного ветра. Мастер-класс для детей провели специалисты федерации парусного спорта. Учили вязать узлы, рассказали о видах парусников.

Чтобы собрать макет английского судна "Принц" Евгению Мясникову потребовалось больше года. Это лишь одна из его работ, за долгие годы дома образовалась целая флотилия.

Евгений Мясников, депутат муниципалитета Ярославля:

«Я судомодельным спортом стендовым занимаюсь с детства, с 7-ми лет. Меня родители отдали и так я это хобби пронес через всю жизнь, до сих пор увлечен.»

Сегодня рядом с английским "Принцем" не столь знаменитые судна. Своей работой Евгений Мясников решил поделиться с самыми юными судостроителями. Свои маленькие лодочки эти ребята тоже смастерили сами. Ушел на это, конечно, не год, но старались ничуть не меньше. На парусе самодельной яхты каждый написал свое заветное желание. Кто-то строил планы на будущее, кто-то мечтал о собаке и гироскутере, просили и о самом сокровенном.

«Чтобы мой день рождения прошел хорошо и чтобы моя бабушка выздоровела, не

болела.»

«Я загадал, чтобы учиться хорошо.»

Возможно кто-то из них в будущем отправится в настоящее плавание. Однако сначала стоит поучиться у профессионалов. Члены ярославского яхт-клуба показали фигуры высшего пилотажа на воде. И конечно жизнь каждого яхтсмена тесно связана с веревками и узлами. Этому искусству ребят учили опытные судоводители.

«Это разновидность выбленочного узла. Для чего он нужен - чтобы просто его дернул и веревка развязалась, чтобы человек, находясь на корабле, не вылезал на берег.»

И вот, после тщательной подготовки судна готовы спуститься на воду. Ребята с надеждой следят, чей корабль уйдет вперед.

В то, что теперь желание обязательно сбудется, верит каждый.

Юлия Миронова, организатор мастер-класса, активист проекта "ЯрГражданин":

«Я очень пожалела, что я 8-ого августа не сделала свой корабль и не запустила его со своим большим большим желанием. Очень доброе мероприятие, очень радостное и дети довольны и мы сами здесь кайфуем все, кто присутствует.»

Дарья Крот, корреспондент:

«После такого зрелища очень хочется самим отправится в большое плавание. Но пока что мне разрешили только поставить парус.»

Поделиться:

Похожие новости

Ярославец Егор Терпигорев завоевал серебряную медаль на чемпионате России среди олимпийских классов яхт.
Спорт 24.10.2017, 21:36
Яхтсмен Игорь Зарецкий проходит последние этапы подготовки к парусной гонке вокруг света Golden Globe Race.
Спорт 16.05.2018, 19:52
Еще один домашний матч "Шинника" в костромском поселке Караваево не принес "черно-синим" ни одного очка.
Спорт 06.09.2017, 03:02

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры