В село Курба Ярославской области придет газ

Общество 10.08.2017, 21:52

В село Курба придет газ. Блага цивилизации местным жителям станут доступны благодаря программе синхронизации "Газпрома", которая заработала в Ярославской области.

Горячие блинчики для семьи Титовых - дорогое удовольствие, как и горячие батареи. Газа в поселке нет,

поэтому готовить приходится на электроплите, а зимой топить дровяную печь.

Надежда Титова, жительница Курбы:

«Не столько электричество, сколько дрова надоели. Мы вообще городские товарищи, привыкли к комфорту, чтобы время еще на другие дела оставалось, а тут приходится дровами заниматься.»

Потратиться приходится и материально. За зиму уходит около 10 кубов дров.

Андрей Титов, житель Курбы:

«Доставка дров стоит дороже, чем дрова. Фасад - вот видите, труба выходит - постоянно весь грязный. В доме - сажа.»

Уже в 2019-м году эти проблемы уйдут в прошлое - в Курбу придет газ. Это станет возможным благодаря программе синхронизации с "Газпромом", которая заработала в регионе. Проект уже прошел экспертизу, строительство планируют начать в следующем году. Что касается самой Курбы, здесь голубое топливо получат больше 500 человек. Что касается Ярославского района, корпорация обязуется построить больше 20 километров межпоселкового газопровода. Район должен подготовить к приемке газа почти 700 домов, перевести на голубое топливо планируется 2 котельные.

Николай Золотников, глава Ярославского муниципального района:

«Сейчас проводится здесь работа, ходят наши специалисты, проговаривают с жителями, чтобы можно было наиболее удобно входить в дом.»

Евгений Королев, глава Курбского сельского поселения:

«Нам просто повезло с тем, что наш врио губернатора Дмитрий Миронов смог договориться с "Газпромом". Потому что у нас год стояла газификация не шла. И вот когда появилось

соглашение, сразу появились деньги и сразу пошла активная работа.»

Для жителей Курбы голубое топливо - действительно долгожданный подарок. Из восьми поселений района это газифицируют последним.

Поделиться:

Похожие новости

Выплаты компенсаций не производились в связи со сменой компании-поставщика.
Общество 05.03.2018, 21:58
В Угличе и Угличском районе 4 котельные отключили от голубого топлива.
Экономика 11.05.2018, 19:39
Об этом сегодня рассказали ресурсовики на пресс-конференции.
Общество 15.05.2018, 22:39

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры