Ему исполнилось бы 65: в Ярославле вспоминали директора Волковского театра Валерия Сергеева

Культура 16.08.2017, 21:40

В Ярославле сегодня вспоминали директора Волковского театра Валерия Сергеева. Концерт памяти собрал родственников, друзей и коллег народного артиста России. Вечер прошёл в художественном музее.

В зале — аншлаг, не хватает стульев. Как и положено, вечер начался с аплодисментов. Так принято провожать народных любимцев, принято их вспоминать. Валерий Сергеев родился 9 августа 1952 года, ему исполнилось бы 65, десять лет назад его не стало.

Георгий Извеков, член общественной палаты Ярославля: «Талант его многогранен. Наряду с драматической профессией, он открыл жанр музыкально-драматический. Сколько программ мы слушали, в том числе, в этом зале.»

Родившийся в Хабаровском крае, он стал ярославцем. Закончил наш театральный вуз и 35 лет работал в театре, называя себя "играющим тренером". 12 лет возглавлял первый русский, и это были очень непростые времена перестройки. Сергеев стоял у истоков Волковского фестиваля и прорубил окно в Европу. В 45-дневный тур по Европе первый русский играл на сценах 9 столиц. Коллеги вспоминают его как человека светлого и удивительно везучего, умеющего открывать любые двери.

Валерий Кириллов, народный артист России: «Его директорский стиль - он абсолютно актерский. Не было никаких программ, было ощущение, куда надо»

Это кадры из фильма "Солнечный ветер". Юный Валерий и его партнерша по фильму актриса Анна Каменкова. Всего в арсенале артиста было более ста работ в театре и кино. Вокальный вечер подарила землякам дочь Валерия Сергеева - Ольга. Она тоже артистка. Поет во многих странах мира, побеждает в международных конкурсах.

Наталья Сергеева: 2Такая дата она не только грустная, она веселая. Потому что человек был такой. Обожал дни рождения, свой коллектив. И очень любил свою дочь, которая и поет для папы, хорошо, что получилось камерно, не в больших залах.»

Возможно, как говорили на вечере, он станет началом традиции вспоминать любимых актеров.

Поделиться:

Похожие новости

Молодёжный фестиваль собирает первый русский. В недельной программе - 14 спектаклей.
Культура 18.04.2017, 21:42
В театре Волкова сегодня состоялся сбор труппы.
Культура 18.08.2017, 21:42
Ярославское студенчество общалось сегодня с известным актером и руководителем питерского театра эстрады Юрием Гальцевым.
Культура 14.02.2018, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры