Каждый первоклассник Ярославля 1 сентября получит в подарок книгу

Общество 23.08.2017, 21:36

Каждый первоклассник Ярославля 1 сентября получит в подарок книгу "Красная азбука природы Ярославского края". Издание подготовил педагогический университет имени Ушинского при поддержке Фонда содействия развитию Ярославля и Ярославской области. Азбука включает материалы о наиболее ярких животных и растениях разнообразных царств и семейств, классов и отрядов.

Михаил Груздев, ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского:

«Нынешнее 1 сентября приходится на Год экологии. Безусловно, особое внимание к экологической культуре первоклассников. От того,как школьник выстраивает связи с окружающим миром, зависит,каким он будет человеком.»

Иван Лилеев, заместитель мэра Ярославля:

«Изготовлено 8 тысяч экземпляров. У нас в этом году 7200 первоклассников. Остальные книги распространим по области и библиотекам. Все получат по 2 экземпляра книг.»

В помощь учителям и родителям авторы проекта разработали методические рекомендации по использованию «Красной азбуки». Учитель найдет дополнительные материалы о редких животных и растениях региона, словари, раскрывающие значения их латинских названий и основные экологические термины, варианты конспектов уроков. Экологический календарь позволит педагогу и родителям не пропустить значимые события, отмечаемые в мире и России, и выстроить работу системно.

Дмитрий Молоков, докторант ЯГПУ, куратор проекта:

«Мы выбрали редких, вымирающих животных и растения, и разместили их в нашей азбуке. Их гораздо больше, чем букв в русском алфавите,но наиболее яркие попали на страницы этой книги.»

Елена Макарова, дизайнер:

«Это получилось не просто издание, а некий призыв, сигнал тревоги, чтобы мы были внимательнее по отношению к природе. Друг к другу.»

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские школьники получат учебники от мэра Москвы.
Общество 13.12.2017, 21:48
Свою оценку и награду сегодня получили и несколько педагогов Ярославской области.
Общество 26.03.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры