В Ярославль доставили 4 купола для Спасо-Пробоинского храма Кирилло-Афанасиевского монастыря

Общество 23.08.2017, 21:40

В Ярославль доставили 4 купола для Спасо-Пробоинского храма Кирилло-Афанасиевского монастыря. Изготовлены они на заводе в Волгодонске Ростовской области. Там наряду с сельхозтехникой делают главы для церквей. Волгодонские купола красуются на храмах от Сахалина до Хорватии. Сейчас работники завода собирают привезенные в Ярославль луковицы куполов. Каждая состоит из 4 частей. Диаметр купола - почти три метра, вес - около 2 тонн.

Виктор Войцеховский, заместитель директора по технической части завода, Волгодонск:

«Главка - металлокаркас, пластиковая скорлупа и медью покрыта. шашки из меди. Особые требования к кровельным работам - жестянщикам. Шашка объемная идет, своя специфика в изготовлении этой шашки.»

Главный купол и 4 главки с крестами привезут завтра. Кресты будут покрыты сусальным золотом. Впоследствии позолотят и главы храма. Такими они были раньше. 1 сентября купола осветит митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и их установят на храм. Напомним, в Кирилло-Афанасиевском монастыре, проводятся масштабные реставрационные работы, первые за последнее столетие. Из 600 миллионов рублей, выделенных зоне ЮНЕСКО Ярославля Москвой, обители досталось 87 миллионов.

Поделиться:

Похожие новости

Церковь Заволжского района в ближайшее время обретёт голос.
Общество 15.08.2017, 21:46
Бывший штаб Ярославского военного гарнизона восстановлен и подготовлен к реставрационным работам.
Общество 15.09.2017, 21:54
На Кирилло-Афанасиевском монастыре, что по соседству с Демидовским сквером, идёт масштабная реставрация.
Общество 15.08.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры