В колонии Ярославля депутат муниципалитета провёл урок мужества

Общество 28.08.2017, 21:41

В восьмой исправительной колонии прошел урок мужества, который провел для заключенных ветеран войны в Афганистане, депутат муниципалитета Ярославля Анатолий Каширин.

Восьмая исправительная колония Ярославля в районе Резинотехники - место, где отбывают сроки попавшие за решетку не в первый раз. Статьи и судьбы разные, есть и пожилые, и молодёжь. Об Афганистане знает каждый - у кого-то в долгой войне погибли родные или друзья. Вспомнить еще раз о тех событиях помогли материалы, подготовленные воинами-интернационалистами. Один из них - "Дороги, которые нас выбирают". Фильм об отдельно взятой 3-ей роте охраны, в которой служили и ярославцы.

Анатолий Каширин, депутат муниципалитета Ярославля, ветеран войны в Афганистане: «Я очень надеюсь, что это в душе у них что-то зародило. Да и глядя в глаза им, вот честно, выступая перед ними, я видел, что на самом деле неподдельный живой интерес и благодарность за то, что мы приехали и выступили.»

Военно-патриотическое воспитание заключенных проводится в 8-ой колонии постоянно. Формы и методы - разные, часто проходят лекции и даже круглые столы на отдельные темы. Особое отношение - к Великой Отечественной войне. Недавно обсуждали Курскую битву - 23 августа этому сражению исполнилось 74 года.

Станислав Оверченко, осужденный: «Такие вот проявления, как любовь к Родине, любовь к истории, память, память предков наших. То есть, такое вот плодотворное влияние на нас оказывает все это. Здесь больше времени есть задуматься на эту тему. Посвятить себя этой теме. Переосмыслить.»

Несколько лет назад сами заключенные выступили с предложением установить на территории колонии бюст Героя Советского Союза, маршала Фёдора Толбухина. Изготовили его из простых материалов - цемента, гипса и песка. Но полностью своими руками.

Александр Степанищев, заместитель начальника УФСИН России по Ярославской области: «На этот ушло порядка полугода, создан памятник, выбрали место. Место выбрано такое, чтобы осужденные, проходя на культурно-массовые мероприятия в клуб учреждения, проходили мимо и могли каждый день вспоминать об истории Ярославской области.»

Для Анатолия Каширина урок мужества в таком месте - первый. Подполковник запаса признался, что готов проводить их на регулярной основе. На память о встрече администрация колонии подарила гостю картину, выполненную руками заключенных. На ней изображены воины-десантники.

Поделиться:

Похожие новости

Городской урок мужества, посвящённый памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошел сегодня в Ярославле.
Общество 13.02.2018, 21:36
Сегодня ярославцы вместе со всей страной вспоминали погибших во время войны в Чечне.
Общество 11.12.2017, 21:46
Список домов, выбравших муниципальную управляющую компанию, пополнился.
Общество 13.09.2017, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры