Ярославская филармония готовится к юбилею

Культура 28.08.2017, 21:36

Ярославская филармония готовится к юбилею. В этом году одной из главных концертных площадок города исполняется 80 лет. Торжества пройдут в сентябре. Ярославцев ждёт серия блестящих концертов знаменитых исполнителей. Много лет зал носит имя великого Собинова. Два десятка лет проходил фестиваль, посвящённый знаменитому тенору.

Редкий Собиновский фестиваль проходил без дочери великого тенора Светланы Леонидовны. Она открывала в мая 1995 года музей в Ярославле. Светлана Собинова говорила, что в Ярославле ей свободно дышится. Всегда с благодарностью принимала внимание и заботу горожан.

Алла Аносовская, заведующая мемориальным домом-музеем Л.В.Собинов: «Это человек соединивший 3 века. В ее дневнике были записи поэта Ратгауза, а на его стихи писал романсы Чайковский. Она училась в студии Станиславского.»

В нашем восприятии они нераздельны - дочь и отец. Светлана Леонидовна была замужем за известным советским писателем Львом Кассилем, и сама обладала литературным талантом. Она писала о семье,чудной атмосфере их теплого музыкального дома, отце, который для нее был центром вселенной. Портрет Леонида Витальевича всегда украшал сцену концертного зала. Словно сам певец присутствовал на празднике оперного искусства. В Ярославль приезжали настоящие знаменитости, солисты Большого театра, в оперных постановках участвовали ярославские хоровые коллективы. 80-летию филармонии посвящена Юбилейная сюита. В рамках торжеств выступит лауреат XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Люка Дебарг. Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры России "Всероссийские филармонические сезоны". 15 сентября перед ярославцами выступит Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского . Художественный руководитель и главный дирижёр народный артист СССР Владимир Федосеев.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле завершился Шестой международный конкурс молодых исполнителей.
Культура 18.12.2017, 21:34
Знаменитый баритон, солист "Метрополитен -опера" и "Ла Скала" , один из лучших исполнителей опер Верди дал мастер-класс в Ярославле.
Культура 15.02.2018, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры