В нескольких детсадах Ярославля реализуется пилотный проект

Общество 01.09.2017, 21:38

От поставки качественных продуктов питания до приготовления блюд, утверждённых в меню. А в ответе за всё — один производитель. Такой пилотный проект сейчас реализуется в нескольких детских садах Ярославля. Преимущество перехода к единому поставщику оценили 15 дошкольных учреждений города.

Оценить процесс обработки продуктов, поставляемых в детские сады Ярославля, а, главное, качество в комбинат «Соцпитание» сегодня пришли руководители дошкольных учреждений и общественники.

Наталья Гусева, заведующая детским садом №148: «Нами было принято решение непрофильную деятельность, а именно организацию услуг по питанию детей передать поставщику.»

Передать весь процесс (от поставки продуктов до приготовления блюд в детских садах) одному поставщику услуг и не ограничить конкуренцию — главная задача. Под его контроль и обеспечение перешли уже пятнадцать дошкольных учреждений Ярославля.

Альбина Калинина, начальник производственного отдела ООО «Социальное питание»: «Для детских садов мы отправляем подготовленный крупнокусковой полуфабрикат из говядины. Так же мы им можем отправить по заявке мелкокусковой для гуляша, для бефстроганов. Также может нарезать рыбку — полукусковой полуфабрикат.»

Работа в мясном цехе не останавливается ни на минуту. Заказ, сформированный в детском саду согласно меню, по автоматизированной системе сюда приходит рано утром. После обработки подготовленные полуфабрикаты специальным изотермическом транспортом отправляются на кухню.

Мария Тураева, заместитель генерального директора ООО «Социальное питание»: «Что значит полуфабрикат? Это сырое изделие, но очищенное. А до готовности его доводят на месте. Как в садиках готовили и подавали с пылу с жару детям, так и сегодня.»

Овощи в свои детские сады комбинат поставляет уже очищенные. Так облегчают работу повару и эффективнее расходуют его время. После очистки овощи (картофель, капуста, морковь, лук) хранят в вакуумной упаковке для дальнейшей отправки на кухню дошкольного учреждения.

Мария Тураева, заместитель генерального директора ООО «»Социальное питание»: «Просто очищенные — срок реализации выше (72 часа), которые шинкованные — 24 часа.»

За процессом сегодня наблюдали и родители. Ну, а когда ещё удастся лично оценить технологию обработки продукции, которая в конечном итоге попадёт на стол твоему ребёнку?

Юлия Аюпова: «Сегодня я приятно удивлена и впечатлена тем, на какой уровень выходит питание в дошкольных детских учреждениях, насколько контролируется качество продукции.»

Проверку поварам устроил и главный врач Ярославской больницы скорой медпомощи Александр Дегтярёв. Единственное пожелание — не забывать про витамин Д, такой необходимый детскому организму. В остальном — без претензий.

Александр Дегтярёв, главный врач больницы им. Соловьёва: «Очень нежный фарш. Как-будто его пять раз пропустили. Именно для детей. Детское питание — очень важно. Это самое основное, когда мы растим детей.»

Всё здесь проходит через пищевую лабораторию. Исследованию и анализу подвергается каждый продукт, который отправится в тот или иной детский сад Ярославля. Качество отслеживает и медицинский персонал самого дошкольного учреждения.

Елена Ерёмина, старшая медсестра детского сада №148: «Мы также всё смотрим, мы также пишем бракераж готовой продукции. Наблюдаем за тем, как они готовят. Я считаю то, что мы перешли, это очень хорошо и очень удобно.»

Поделиться:

Похожие новости

Детские сады Ярославля перешли на единое меню.
Общество 28.08.2017, 21:56
Семья в Ярославле столкнулась с бедой.
Общество 15.08.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры