Представители общественной палаты вместе с родителями оценили качество питания в детском саду Ярославля

Общество 13.09.2017, 21:50

Меню разное на 10 дней и блюда практически не повторяются. Представители общественной палаты Ярославской области вместе с группой инициативных родителей побывали сегодня в детском садике №179. Взрослые попробовали то, что кушают дети по всему городу, и сами увидели процесс приготовления еды.

Рита Картавенко, воспитанница детского сада №179: «Я люблю котлетку с пюрешкой розовой, два сырника со сгущенкой. - А попить? - А попить я люблю чай!»

За обедом - одна из старших групп детского сада №179. На обед сегодня картофельный суп с яйцом, тушеная капуста и отварной язык. Стоящие рядом родители с ностальгией вспоминают свое детство - им язык не давали. А здесь этот мясной деликатес не просто нравится детям - они умеют работать с приборами, чтобы отправлять в рот по кусочку. В последнее время о нововведениях в меню детсадов довольно много разговоров - большинство с негативным оттенком. Якобы, новые блюда большинству не по вкусу, а готовую пищу доставляют в контейнерах с одного комбината и просто разогревают:

Людмила Клочкова, заведующая детским садом №179: «Новшество то, что мы ввели творожную морковную запеканку, новшество то, что у нас появилась капустная котлета. Но какой диетолог скажет, что это плохо? Это только польза для детей. Я считаю, что все рассуждения в негатив - это от незнания.»

Григорий Абрамян, папа воспитанницы детского сада №179: «Зная по старшей дочери, которая заканчивала этот же сад, что никаких проблем не было, и она была всегда сыта и довольна, а маленькая как-то тут пришла - ее оторвать от капустной котлеты было просто невозможно. Для меня это было просто искренне удивительно. Потому, что дома она капусту практически не ест, а тут вот.»

Попробовать пищу прямо на месте право любого родителя. Скрывать от пап и мам никто ничего не собирается. Дети, тем временем, вступают в "общество чистых тарелок" - главный показатель качества завтраков, обедов и ужинов в 179 детском комбинате. Разработано 10-дневное меню - за две недели повара стараются повторяться по минимуму. Главная ответственность руководства садика и медперсонала в том, чтобы пища была качественной и хорошо приготовленной. На кухню, после перехода на работу с единым поставщиком, привозят полуфабрикаты и именно из них, на месте, рождаются новые полезные блюда.

Светлана Лягушева, председатель комиссии по социально-демографической политике, охране материнства и детства общественной палаты Ярославской области: «Что мы говорим полуфабрикаты - это не пельмени, конечно же. Это не замороженные сырники. Мы с вами сегодня посмотрели - это прекрасно почищенный картофель в вакуумной упаковке, морковка, лучок. То есть теперь, грязь ушла с наших детских кухонь.»

Этот детский сад в Красноперекопском районе самый обыкновенный, и специального меню для проверки здесь не придумывали. Главный принцип — правильные сочетания овощей и мяса для растущего детского организма.

Поделиться:

Похожие новости

Очередь в детсады Ярославля сократится на 250 человек.
Общество 10.10.2017, 22:00
Большая часть детсадов Ярославля перешла на единую систему закупки продуктов.
Общество 16.11.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры