Ярославский региональный фонд отчитался об итогах работы за 9 месяцев

Общество 20.09.2017, 21:50

Полтора миллиарда рублей на капремонт и мобильное приложение для связи с жителями. Региональный фонд отчитался об итогах работы за 9 месяцев.

Шум сверла для жителей пятого дома по площади Челюскинцев словно музыка.

Елена Кругликова, жительница дома:

«Наш дом не видел ремонта лет сто ,наверное. Это первый капитальный ремонт, который делается по всем правилам.»

Памятник регионального значения усадьба Тютримова на фото 19-го века еще двухэтажный , с крыльцом и балконом. Дополнительный этаж он получил после войны, а в начале 20-го века еще и незаконную мансарду.

Александр Кругликов, житель дома:

«В 2003 был суд, который определил вернуть в первоначальное состояние крышу. Но собственники избегают этого, не появляются ,не живут здесь. Прошло перераспределение нагрузки на стены, поэтому стены дали усадку.»

Как и многие памятники, этот дом выявил недостатки подхода к капремонту не только исторических зданий. Специалисты считают, что пора уходить от схемы один дом - один ремонт. Восстанавливать здание нужно комплексно. Одна из проблем - недостаток документации. Зачастую ее не удается получить. Например, в этом доме кладка требует укрепления.

Алексей Табенский, директор подрядной организации:

«Все дома недообследованы. С виду вроде бы нормально, вскрываешь штукатурный слой, который нужно укреплять полимерным составом и делать инъекцию.»

В региональном фонде капитального ремонта подвели итоги 9 месяцев работы. В этом году запланирована беспрецедентная сумма - полтора млрд рублей. Львиная доля пойдет на ремонт крыш -72 процента, потом по убывающей: сети, фасады, фундаменты.

Станислав Потапов, и.о. директора регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов ЯО:

«На сегодняшний момент мы охватили порядка 70 процентов от плановых объемов.»

Срок выполнения всех контрактов 15 декабря. И задел на будущее- 684 проекта в разработке. Связь с фондом может держать каждый житель. Создана группа # ЯрКапремонт на базе WhatsApp, в нее может вступить любой ярославец.

Андрей Лукашов, директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов ЯО:

«Таким образом мы контролируем качество выполнения работ. Скорость реагирования- мгновенная. СКЛ 00.58 -01.09 Мы точно, 100 процентов, уверены, что ни один случай некачественно сделанных работ не останется без внимания.»

В этом году в программу вошло беспрецедентное количество объектов культурного наследия. В области - около 110, треть - в Ярославле. На их капремонт направят порядка 200 миллионов рублей.

Поделиться:

Похожие новости

Ну, а сразу после совещания в Белом доме губернатор Дмитрий Миронов отправился проверить ход капремонта в нескольких домах Ярославля.
Общество 09.10.2017, 05:08
Жители пятого этажа многоквартирного дома по Фурманова, 1, в очередной раз бьют тревогу.
Общество 21.02.2018, 21:50
Ну, а сразу после совещания в Белом доме губернатор Дмитрий Миронов отправился проверить ход капремонта в нескольких домах Ярославля.
Общество 09.10.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры