Музей зарубежного искусства готовит ярославцам сюрприз

Культура 21.09.2017, 21:42

Музей зарубежного искусства готовит ярославцам сюрприз. На выставке "Туманный Альбион на волжских берегах" состоится встреча с автором коллекции. В областной столице ждут известного искусствоведа и коллекционера Сергея Подстаницкого. Его собрание подарило горожанам встречу с изысканным искусством "золотого века" Великобритании. Среди мастеров кисти в Ярославле представлены полотна создателя военной галереи Зимнего дворца Петербурга Джорджа Доу.

Сенатор, тайный советник и коллекционер. Федор Толстой на портрете Джорджа Доу лишен статусных подробностей. Здесь важен его внутренний мир, человека книжной культуры. В его собрании были редкие издания, даже рукописи 11 века.

Дарья Большакова, старший научный сотрудник экспозиционно- выставочного отдела ЯХМ:

«Он всегда приветствовал изучение своей коллекции. Чем больше исследователей имели доступ к его библиотеке, тем ему было приятнее осознавать значимость того, что было сделано.»

Портрет привлекает и своей необычностью расположения героя, и легкой манерой письма. А по "говорящим" деталям наш современник узнает библиофила и путешественника. Без орденов и медалей, в халате. О чем говорит такое изображение, безусловно, о превосходстве образованности и открытости миру. Что, собственно, роднит человека 19 века с нынешними коллекционерами. Выставка "Туманный Альбион на волжских берегах" стала возможной благодаря сотрудничеству музея с коллекционерами из Москвы Сергеем и Татьяной Подстаницкими. Коллекционер планирует встречу с ярославскими любителями живописи.

Дарья Большакова, старший научный сотрудник экспозиционно- выставочного отдела ЯХМ:

«Людям всегда интересен человек, который это собрал. И человек, который дает музею возможность это показать. В этой связи мы прислушиваемся к публике и всегда готовы организовать встречу с интересными людьми.»

Такая встреча состоится уже в эту субботу. Коллекционер расскажет ярославцам секреты своего увлечения. В музее зарубежного искусства пойдет речь о страсти к собирательству и ее утолении.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославском художественном музее стартовал фестиваль ART NON-STOP.
Культура 01.02.2018, 21:38
Ярославский художественный музей начал подготовку к юбилею.
Культура 01.03.2018, 21:38
В Ярославле их несколько десятков: больших и малых, государственных и частных, школьных и ведомственных.
Общество 18.05.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры