В Ярославле проходит Кубок губернатора по самбо

Спорт 22.09.2017, 21:36

В Ярославле проходит Кубок губернатора по самбо. В областную столицу съехались борцы более, чем из 20 регионов страны. На кону - выход в финал первенства России.

Побороться за Кубок губернатора приехали 127 спортсменов. Более сорока из них - ярославские самбисты. Цели две - оставить главный трофей дома и пройти в первенство России.

Роман Викторов, тренер-преподаватель СДЮСШОР №17:

«Готовились очень серьёзно, проводили несколько сборов летом в июне, и августе, поэтому готовились к турниру очень серьёзно, практически не отдыхая на каникулах.»

Иван Кукушкин, участник соревнований:

«Каникул как всегда не было, мы уезжали на сборы. Так что каникул не было - готовимся к России.»

Фавориты турнира - команда из Рязани. Но соперники они лишь на ковре. На ярославском кубке они постоянные и желанные гости.

Дмитрий Яковенко, тренер высшей категории (Рязань):

«Самые лучшие отношения, самые добрые, они всегда нас встречают очень хорошо всегда, мы у себя на земле тоже их ждём. Наши федерации уже как муж и жена. Доброжелательность, гостеприимство, чем мы дорожим и стараемся сделать точно так же.»

На ковре юноши от 14 до 16 лет. Молодые спортсмены борются в десяти весовых категориях. Самая многочисленная - 66 килограмм - в ней 31 боец. В финал Первенства России выходит лишь победитель. А вот главный трофей турнира - Кубок губернатора заберёт лучшая команда.

Алексей Еремеев, главный судья соревнований, судья всероссийской категории:

«Система подсчёта очков очень простая. За первое место спортсмен получает семь очков, за второе - пять, за третье - три, пятое и шестое - по одному баллу. Дальше очки суммируются и команда, которая набирает большее количество баллов становится обладателем этого кубка.»

Открыл ярославский турнир глава города - Владимир Слепцов. Для него этот вид спорта родной - градоначальник - вице-президент федерации самбо России.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

«Самбо - национальный вид спорта. Очень важно, что в Ярославле он имеет своё развитие. У нас в городе есть достаточно школ и результат хороший. Самбо в пике развития.»

Заветный финал Первенства России состоится уже в октябре. Юноши сразятся во Владивостоке.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославль встречает всероссийский день самбо.
Спорт 16.11.2017, 21:38
Ярославские ветераны самбо встретились на товарищеском турнире.
Спорт 26.02.2018, 21:34
Тренировались с титулованным спортсменом из Екатеринбурга почти 80 спортсменов. В Ярославле Дмитрий Лебедев не впервые.
Спорт 11.05.2017, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры