В Ярославской областной клинической больнице начался масштабный ремонт

Общество 25.09.2017, 21:56

В нефрологическом отделении Ярославской областной клинической больницы начался масштабный ремонт. Последний раз его проводили почти 20 лет назад. С тех пор покрытие стен разрушилось, коммуникации протекли, в палатах плохие условия пребывания.

Своим внезапным визитом в областную больницу губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сдвинул с места пласт, лежавший неподвижно 19 лет. 1,5 месяца назад глава региона вместе с новым главврачом лечебного учреждения Александром Корниловым осмотрел нефрологическое и гематологическое отделения. Палаты, кабинеты персонала и подсобные помещения заставили вспомнить 20-ый век.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: "Мы должны уделять особое внимание доступности качественности медицинского обслуживания наших граждан. То, что я посмотрел, не поддается никакой критике. Поэтому, мы приняли решение в ближайшее время начать ремонт."

Масштабные ремонтные работы начались в областной больнице 2 недели назад. Первый объект - нефрология. Люди здесь живут неделями - пациентам требуется программный гемодиализ, им трудно передвигаться и уезжать домой. Демонтажные работы уже позади, аккуратно вынесены все электросети и вентиляция, сделана частичная перепланировка. В каждом помещении, в каждой палате нефрологического отделения рабочим пришлось сбивать штукатурку под "ноль". Они проходили стены буквально по сантиметру, и использовались для этого абсолютно все инструменты, включая топоры.

Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: "Иной раз бывает сложнее даже сломать, нежели чем построить, потому, что медицинское учреждение в первую очередь связано с проведением кислорода, с проведением вентиляционного оборудования специального. А также специальной электрики, требующей подключения медицинского оборудования."

Нефрологическое отделение рассчитано на 35 коек - их количество не изменится, а пребывание станет максимально комфортным. Здесь 8 палат, в каждой из них будет 3-4 места для пациентов, обязательный душ и туалет. Отделение станет по-настоящему новым - как говорит Александр Корнилов, после ремонта в лечебном процессе смогут помогать даже стены. Откроется нефрология областной клинической больницы примерно через месяц-полтора, а пока пациенты получают медицинскую помощь этажом выше, по соседству с ревматологией. Здесь ремонт свежий, все в плитке, светлые палаты и нормальные санузлы.

Александр Хаймуллин, пациент нефрологического отделения Ярославской областной клинической больницы: "Постоянно нахожусь в этой больнице, условия, конечно, были ужасные, здесь значительно лучше. Надеемся, что после ремонта условия будут адекватные этим."

Александр Корнилов, главный врач Ярославской областной клинической больницы: "В том то и вся сложность ремонта в лечебных учреждениях, мы же не можем выключить клинику из лечебного процесса. Мы вынуждены это совершать параллельно. Надеемся, что мы получим возможность еще и в плане ремонта гематологического отделения. Нам бы очень хотелось помочь этим тяжелым пациентам."

Гематологическое отделение, а затем и благоустройство прибольничной территории - два следующих шага в реновации областной клинической больницы. Пока же все силы сюда, на 4 этаж, где гудят перфораторы и заливается бетонная стяжка. В ремонтируемые сегодня палаты и процедурные уже заказаны и кровати, и мебель, и самое современное медицинское оборудование.

Поделиться:

Похожие новости

В третью детскую поликлинику в Дзержинском районе передали новые машины.
Общество 11.10.2017, 21:44
Александр Дегтярёв, четверть века возглавлявший больницу имени Соловьёва, покидает пост главного врача.
Общество 05.04.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры