В Ярославле захоронили останки воинов Великой Отечественной

Общество 25.09.2017, 21:44

На воинском мемориальном кладбище прошла торжественная церемония захоронения останков Геннадия Николаевича Соколова, командира 286 стрелковой дивизии, 54 армии Ленинградского фронта и красноармейца Павла Ивановича Захарова. Останки Геннадия Соколова были найдены в Кировском районе Ленинградской области. По воспоминаниям очевидцев, штаб дивизии тогда был буквально стерт в порошок. Родственников полковника ищут шесть лет. Семья была большая, но пока поиски не увенчались успехом . А Павел Захаров поднят в Тверской области. В солдатском медальоне нашли записку и прочитали, что солдат призывался из деревни Наквасиха Гаврилов-Ямского района. Был плотником и отцом шестерых детей.

Наталья Тихонова, внучка Павла Захарова: "В списках на памятниках его не оказалось. А теперь мы узнаем, что он в вороночке лежал. И медальон при нем же был. И медальон при нем. Буквально перед фашистским дотом."

Валерий Таранов, заместитель начальника управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества: "После создания общественного объединения поискового движения России работа выросла в разы. Если 6 лет назад в год поднимали до трех тысяч солдат, то теперь до 18 тысяч. До двух тысяч опознанных."

Похоронены защитники родины со всеми воинскими почестями. Под марш духового оркестра, в сопровождении почетного караула. Над погибшими отслужена панихида. Были даны залпы торжественного салюта.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня — накануне Дня защитника Отечества — ярославцы вспоминали погибших бойцов.
Общество 22.02.2018, 21:44
Более тысячи человек приняло участие в Параде Победы на Советской площади Ярославля.
Общество 10.05.2018, 20:22

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры