На храме Петра и Павла в Ярославле появилась мемориальная плита, посвящённая царственным особам

Общество 28.09.2017, 21:38

На храме Петра и Павла в Ярославле появилась эксклюзивная мемориальная доска. Её открыл и освятил митрополит Пантелеимон. Мраморная плита покрыта позолоченными буквами. Она гласит о царственных особах, посещавших в разные века Петропавловский храм. История сохранила память о шести монархах и одном принце. Собственно и сама Большая мануфактура, наследницей которой является комбинат «Красный Перекоп», появилась при непосредственном участии ещё одного императора — Петра Первого. Все из царственных посетителей делали драгоценные вклады в храм. Он представляет собой единственный памятник «петровского барокко» в Ярославле.

Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский: «Они должны напоминать и будут напоминать молодому поколению, чтобы быть немножко похожими на них. И таким образом восстанавливать то единство, крепость. И естественно это залог, основа для будущего поколения. Мы любим свою землю, веру, друг друга и любим бога. В этом и заключается единство.»

Ярославль, славившийся своими святынями, привлекал сановных паломников во все века. Церковь Петра и Павла, построенная по образу Петропавловского собора в Петербурге, была одним из часто посещаемых объектов. Теперь известен каждый визит. Сведения взяли из книги «Ярославская Большая мануфактура», которую в прошлом веке написал управляющий фабрики.

Поделиться:

Похожие новости

На проспекте Фрунзе спустя два года возобновилось строительство храма благоверного князя Ярослава Мудрого.
Общество 29.05.2018, 19:38
Не мало гостей из других регионов побывали на рождественских службах в ярославских храмах.
Общество 09.01.2018, 21:42
На Cвято-Тихоновском храме в Брагино сегодня устанавливали центральный купол.
Общество 15.03.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры