Объединение Водоканалов Ярославской области начинает приносить плоды

Общество 03.10.2017, 21:52

Объединение Водоканалов региона начинает приносить плоды. В Переславском районе, - с ним первым заключен договор - удалось качественно подготовиться к зиме. В других районах области, которые попали в так называемый Южный куст, тоже начата работа.

Село Купанское в 25 километрах от Переславля. 1800 постоянных жителей, летом эта цифра увеличивается в 3 раза. Село снабжается питьевой водой из нескольких скважин. Они - в лесу, в полутора километрах от центра Купанского. Этим летом здесь установили станцию защиты от перепадов напряжения. Раньше ее вообще не было - насосы часто горели. Вода из скважин по трубам попадает в резервуар, в него помещается 600 кубов. Столько Купанское потребляет в день, летом больше. Правда, сам резервуар не чистился 15 лет. Сейчас его готовят к чистке, чтобы избежать вторичного загрязнения. Проведены в Купанском и другие работы. Все это стало возможным, благодаря запущенному объединению водоканалов области. Переславский район попал в зону ответственности ярославского Водоканала.

Евгений Махалкин, технический директор Ярославльводоканала:

«Когда мы пришли, увидели состояние абсолютно неудовлетворительное данных систем. Они не обслуживались , не ремонтировались практически десятилетия.»

Ремонтно-восстановительные работы прошли по всему Переславскому району, а это 18 населенных пунктов с таким же хозяйством, как в Купанском, 40 тысяч населения. Потрачено порядка 5 млн. рублей. Параллельно обследуется оборудование в других 7 районах области. Не остался без внимания и областной центр.

«Выполнили замену сетей фекальной канализации, более 3,5 км, осуществляем промывку сетей водоотведения, ремонтируем пожарные гидранты - более 1000 единиц, провели ремонт систем подогрева водоразборных колонок.»

Единственная котельная ярославского водоканала готова к подаче тепла в поселок Октябрьский. Помимо социальной нагрузки, она выполняет важную роль в технологическом процессе на очистных сооружениях предприятия.

Сергей Майоров, главный энергетик Ярославльводоканала:

«Мы отремонтировали четвертый котел. тепловые сети. заменили запорную арматуру.»

На очереди - реконструкция самих очистных сооружений. Это огромное хозяйство, куда собираются все стоки города - порядка 260 тысяч кубометров. Треть объемов дополнительно очищается ультрафиолетом. Такая станция запущена в конце прошлого года. Под действием 360-ти ламп почти все микробы убиваются. Сейчас одна из очередей очистных сооружений остановлена из-за аварийного состояния. Нагрузку взяли на себя оставшиеся две. Но и им необходим ремонт. Решить проблему нацелена программа "Чистая Волга".

Валерий Лещенко, генеральный директор Ярославльводоканала:

«2017 год - год экологии. Ярославская область выступила инициатором по формированию программы Чистая Волга.»

Программа федеральная, на ее реализацию в Ярославской области планируется выделить 36 млрд. рублей. В течение пяти лет должна быть проведена масштабная реконструкция и модернизация всего водного хозяйства региона. Конечная цель - чистая питьевая вода и чистые стоки в Волгу.

Поделиться:

Похожие новости

Аварии на канализационных сетях будут устраняться быстрее.
Общество 20.12.2017, 21:54
Закрытое предприятие на один день открыло двери для студентов-биохимиков.
Общество 08.11.2017, 21:46
Питьевая вода нового качества придёт в дома ярославцев в следующем году.
Общество 01.11.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры