В ярославскую больницу имени Соловьёва поступили три аппарата исследования крови

Общество 06.10.2017, 21:52

Медицинское оборудование мирового уровня. В ярославскую больницу имени Соловьёва поступили три аппарата исследования крови. Два из них предназначены для изучения анализов пациентов, находящихся в отделении реанимации. Благодаря новинкам теперь заметно сокращается время для оказания экстренной помощи тяжёлым больным.

За сутки централизованная клинико-диагностическая лаборатория больницы имени Соловьёва выполняет около ста двадцати тысяч исследований. Кроме пациентов своего лечебного учреждения здесь обрабатывают анализы, поступившие из других четырнадцати лечебниц региона. В эту же лабораторию доставляют пробирки с кровью из отделения реанимации Соловьёвки. И если раньше результатов экстренной медицинской службе приходилось ждать десять-пятнадцать минут, новое оборудование время сократило в разы.

Семён Краснов, заведующий отделением реанимации и экстренной анестезиологии КБСМП им. Н.В.Соловьёва:

«Сейчас это занимает около полутора — двух минут. У нас есть компьютерная сеть, через которую онлайн мы можем посмотреть результат анализов. С момента доставки в лабораторию полторы минуты. Сокращённое время — это быстрее реакция врача на какие-то экстренные ситуации.»

Два анализатора — биохимический и для исследования системы свёртывания крови — иностранного производства. Первый — швейцарский, второй — германский. Качество европейского уровня оценили клиники по всему миру. Аппараты не только сократили время обработки, но и расширили спектр исследований.

Екатерина Светалкина, заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией КБСМП им. Н.В.Соловьёва:

«Это очень важно, потому что никто не знает, какие бывают жизненные ситуации критические, сколько человек попадает в аварии, но мы должны обеспечить всех диагностикой.»

Медперсонал централизованной лаборатории Соловьёвки — тридцать четыре человека. О тонкостях работы новой техники знают. За плечами — двухнедельная практика от столичных специалистов. Третья новинка — для общего анализа крови — тоже запущена в процесс. Причём, японский анализатор самостоятельно принимает решение: достаточно ли проведённого исследования или требуется дополнительное изучение.

Надежда Николаева, специалист по автоматизации общих клинических исследований:

«Если в пробе найдено хоть какое-то подозрение на патологию, автоматически происходит отправка пробирки на станцию по приготовлению и окраске мазка.»

Ярославская централизованная лаборатория стала третьей государственной в России, куда поступила медицинская новинка, созданная японскими специалистами. Так что большинству регионов ещё только предстоит освоить уникальное оборудование.

Поделиться:

Похожие новости

Александр Дегтярёв, четверть века возглавлявший больницу имени Соловьёва, покидает пост главного врача.
Общество 05.04.2018, 21:58
Бережливое производство и новые площади для медицинских кабинетов.
Общество 04.06.2018, 20:16
Здание первой детской больницы в Ярославле сносить не надо.
Общество 30.11.2017, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры