Росздравнадзор меняет тактику работы своего регионального управления в Ярославле

Общество 11.10.2017, 21:46

Есть нарекания к медорганизации — пиши жалобу. В противном случае Росздравнадзор не выйдет в проверкой. С 2018 года в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности проверять медучреждения, относящиеся к организациям с низким риском, планово контролирующий орган не имеет права. Таковых в области из 1000 почти половина. Это небольшие частные организации, осуществляющие как правило один вид работ или услуг. Все медицинские учреждения разбиты на несколько категорий в зависимости от групп риска. Крупные государственные больницы и поликлиники теперь будут проверять раз в 2 или 3 года. Большинство частных, в том числе и стоматологические клиники, - раз в 5 лет. Но даже если поступят нарекания, не факт, что проверка состоится: жалоба жалобе рознь.

Татьяна Замиралова, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по области: «Если пришла жалоба, в которой видим угрозу причинения вреда здоровью, - однозначно проверка будет проводиться. Но есть жалобы, которые этой угрозы не содержат, например, этика. Таких много. Обратились в медорганизацию - им грубо отказали.»

Самые распространенные жалобы ярославцев — на комфортное пребывание в лечебных учреждениях. Людей не устраивают долгие ожидания в очереди, невозможность записаться ко врачу, получить талон на диагностику. Это относится к государственным лечебным учреждениям. Проблема частных клиник - качество оказания медуслуг.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославской области завершена прививочная кампания.
Общество 05.12.2017, 21:40
Вакцинацию от клещей уже проводят поликлиники, например третья детская - в Дзержинском районе.
Общество 29.03.2018, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры