В Ярославле стартовал чемпионат профмастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Общество 17.10.2017, 21:40

О том, что детское увлечение может стать любимой профессией в будущем, знают и участники чемпионата мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья - «Абилимпикс». Сегодня он стартовал в Ярославле.

Ученик 87-й школы Кирилл Николаев выбрал своё хобби еще пять лет назад. С робототехникой и программированием Кирилл планирует связать и своё профессиональное будущее. А пока эти направления помогают ему в настоящем.

Кирилл Николаев, участник чемпионата "Абилимпикс":

«Робототехника мне понравилась тем, что можно моторику рук тренировать, а ещё, когда программируешь робота, тренируешь свой мозг и запоминаешь какие-то символы и высчитываешь ещё."

На чемпионат "Абилимпикс" заявлено 39 участников. К открытию второго ярославского этапа они подготовились не только с профессиональной стороны, но и творческой. Для гостей устроили концерт.

Виктор Костин, заместитель председателя правительства Ярославской области:

«Многие юноши и девушки стремятся получить профессию, стремятся быть востребованными в жизни, создать семью. Безусловно, хотят не просто получить профессию, а стать в ней лучшими. Наша задача способствовать этому, помогать.»

Соревнуются молодые люди в семи компетенциях: "кирпичная кладка", "слесарное дело", "брошюровка печатных изданий", "робототехника", "поварское дело", "фотограф-репортёр" и "портной". К оценке приглашены и потенциальные работодатели.

Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

«Эти чемпионаты призваны стать той площадкой, где лица. которые имеют те или иные ограничения могут проявить себя, показать и найти себя. И, наверное, построить свою профессиональную траекторию в будущее.»

Чемпионат "Абилимпикс" расположился в нашем регионе на четырёх площадках. Продлится конкурс два дня.

Поделиться:

Похожие новости

Ярославские города нуждаются в обновлении.
Общество 10.11.2017, 21:54
Ярославский стартап стал победителем Всероссийского молодежного инновационного форума «МИФ-2017», он ежегодно проходит в Ярославле.
Общество 26.06.2017, 21:56

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры