Федерация выделит деньги на строительство хирургического корпуса онкологической больницы в Ярославле

Общество 20.10.2017, 21:46

Федерация выделит деньги на строительство хирургического корпуса онкологической больницы. Об этом Городскому телеканалу сегодня сообщил сенатор Игорь Каграманян. Он принял участие в заседании региональной Общественной палаты, посвящённом здравоохранению.

Проект большой стройки ещё год назад во время визита в Ярославль на встрече с главой региона Дмитрием Мироновым поддержал Президент Владимир Путин. И вот теперь стало известно, что возведение хирургического корпуса онкологической больницы наконец профинансируют. Необходимость нового здания, укомплектованного современной техникой, доказывают прежде всего цифры статистики. Смертность от новообразований у жителей региона занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

(СХ 00:19. Комментарий: 9279: 03:29 — 03:48. Игорь Каграманян, член Совета Федерации РФ от Ярославской области. Наконец-то важнейшее учреждение для охраны здоровья жителей нашей области получит своё развитие. Федерация поддерживает. Есть уже цифры в проекте федерального бюджета. Это достижение конечно губернатора, что реально в течение трёх лет этот проект будет профинансирован из федерального бюджета.)

И всё же важнее предотвратить болезнь, чем её потом лечить. Профилактике и здоровому образу жизни сегодня посвятили заседание Общественной палаты Ярославской области. В Белом доме собрались также главные врачи региональных и центральных районных больниц. Среди факторов риска у ярославцев, как и у жителей других субъектов, — высокое давление, высокий сахар, высокий холестерин и малоподвижность.

Сергей Берёзкин, председатель Общественной палаты Ярославской области:

«Многое в руках граждан. Вопросы здоровья — это в первую очередь профилактика заболеваний, забота о себе, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь), активный образ жизни.»

Популяризация здорового образа жизни — приоритетное направление сферы здравоохранения, вошедшей в стратегию соцэкономразвития, представленной Дмитрием Мироновым. В сентябре в области закончился проект «Здоровое лето». У жителей муниципальных районов, а также работников промпредприятий была возможность не только услышать о значимости здорового образа жизни, но и пройти обследование.

Мария Можейко, председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по здравоохранению и здоровому образу жизни, заслуженный врач РФ:

«Высокий сахар не болит. Высокое давление не болит. Люди могут очень долго могут работать, а потом сразу наступают серьёзные осложнения, о которых мы и предупреждали, — инсульт, инфаркт. Они появляются вроде как среди бела дня, а на самом деле человек уже был болен.»

В ближайшее время региональная Общественная палата направит исполнительной власти свои предложения по развитию системы популяризации здорового образа жизни в Ярославской области.

Поделиться:

Похожие новости

Члены Общественной палаты России сегодня посетили вторую поликлинику Ярославля.
Общество 27.10.2017, 21:58
Сегодня во всем мире отмечают день без табака. В Ярославской области в рамках проекта «Здоровое лето» прошла профилактическая акция.
Общество 31.05.2017, 21:48
Ярославцы получат льготы в оптиках города.
Общество 25.10.2017, 21:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры