Ярославцы вспоминали жертв политических репрессий

Общество 30.10.2017, 21:54

Ярославцы сегодня вспоминают жертв политических репрессий. Только в нашей области за «контрреволюционные» преступления осудили более 18 тысяч человек, из них две с половиной тысячи из них были приговорены к расстрелу. На Леонтьевском кладбище сегодня прошла служба.

В 1941-м году Алексей Вавилов поехал на работу и больше не вернулся. Теперь каждый год его дочь Римма приходит к памятнику с цветами и фотографией. Когда пропал отец ей было всего девять. Только в 1950-м выяснилось, что Алексей Вавилов пал жертвой политических репрессий. В тот день он, стоя на остановке возле кадетского корпуса, отпустил комментарий строю солдат, отправляющихся на войну.

Римма Вовкотруб: «Он сказал: "Армию ведут на пушечное мясо." Рядом стоял военный, взял его, он пошёл с ним, тот привёл его в милицию и больше он не вышел. Считала, он уехал в командировку. А потом долго нет его, пошла на работу, а его нет и на работе. Его забрали и больше мы его не видели.»

Через подобное прошли многие из собравшихся к мемориалу. В день памяти сюда приходят в основном дети жертв политических репрессий. Приводят с собой и внуков.

Сергей Калинин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «Донести до будущего поколения, которому потом жить, которому решать политические воли и сиюминутные, надо разобраться в этих страшных явлениях, которые были в нашей стране.»

Всего в Ярославской области с 1918-ого по 1975-й год за «контрреволюционные» преступления осудили 18 тысяч 154 человека, из них 2562 – приговорили к расстрелу.

Поделиться:

Похожие новости

Его визит планируется в середине апреля. Как пояснил «Известиям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российский лидер намерен ознакомиться с первыми результатами работы временно исполняющего обязанности главы ярославского региона Дмитрием Мироновым.
Политика 03.04.2017, 10:41
Военный мемориал в память о земляках, не вернувшихся с фронта открыли сегодня в Тутаеве.
Общество 05.05.2017, 21:46
Первоначальное предложение отремонтировать старую стелу, установленную 50 лет назад, отклонено из-за непредсказуемости результатов.
Общество 12.07.2017, 10:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры