На сцене театра кукол в Ярославле выступили артисты из Польши

Культура 31.10.2017, 21:42

На сцене ярославского театра кукол выступили артисты из Польши. Театр анимации совершает турне по России. В Ярославле артисты показали спектакль "Забытые истории".

Долгими и несмолкающими. Ярославцы в восторге. Так закончился единственный спектакль театра из польского города Познань. Но все по порядку. Спектакль начинается славянскими мелодиями. Относя и собравшихся в зале к смутно различимым истокам. Драматургия Малины Пшеслюги,автора концепции,основывается на праславянской демонологии. Притчи из мира забвения создатели спектакля возвращают в наше настоящее.

Марек Вашкель, историк театра, критик (Польша): «Для меня такая большая радость, что дети здесь в Ярославле, так же как в Иванове, Рязани, принимают этот спектакль, как их, спасибо.»

Как говорят артисты, спектакль рождался прямо на сцене, в импровизациях. Здесь действительно, слово вторично. И хотя спектакль шел с переводом, иногда он был и не нужен. Русский и польский — похожи. Эстетика идет от режиссера и автора кукол Дуды Пайвы. Голландский артист сейчас очень популярен. Его называют повелителем куклы. Поролоновые создания Дуды Пайвы, и впрямь как живые. После спектакля зрители просто облепили артистов, которые, в сущности, дали еще одну постановку. Марцин Хомиций говорит, что восхищен тем,как прошел спектакль.

Юлианна Дорош: «Это самый страшный персонаж этой сказки. Вы такая пластичная. Надо было упражняться. Сто разов репетировать. Получилось так как получилось.»

Кшиштоф Дудкевич: «Это был хорошенький для нас спектакль. Зрители фантастические. В доме так не играем как у вас.)»

Автор кукол Дуда Пайва называет своих поролоновых артистов мостиком между ним и залом. В Ярославле в очередной раз этот мост был вымощен только положительными эмоциями.

Поделиться:

Похожие новости

На сцене театра Волкова сегодня шел спектакль Лес по одноименной пьесе Островского.
Культура 20.10.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры