Спикер Ярославской облдумы Михаил Боровицкий посетил премьеру «Ленинградской симфонии»

Культура 02.11.2017, 21:46

На сцене Ярославского государственного театра юного зрителя имени Розова сегодня состоялся премьерный показ спектакля «Ленинградская симфония». Постановка осуществлена в рамках проекта партии «Единая Россия» «Театры – детям». На его реализацию из федерального бюджета выделят 2 миллиона 600 тысяч рублей, которые разделят между собой ярославский ТЮЗ и театр кукол. В области несколько партийных проектов направлены на поддержку учреждений культуры: «Театры – детям», «Театры малых городов» и «Местный дом культуры». Из федерального и регионального бюджетов в этом году выделено больше 30 миллионов.

Театр, доступный для всех. Это - одна из программ партии "Единая Россия". Благодаря ей в Ярославле поставлен спектакль, рассказывающий о блокадных днях города на Неве.

Лидия Петрова, социальный педагог СРЦ "Росинка": «Я работаю в реабилитационном центре, у нас дети находятся в трудной жизненной ситуации. В качестве реабилитации, одно из направлений это духовно- нравственное, мы и выбрали этот прекрасный театр.)»

Среди зрителей немало тех, кто все, что происходило на сцене, пережил в своем детстве. Как Александра Власова, в 41-м ей исполнилось пять лет, но все события она помнит как сейчас:голод, смерть близких, дорогу жизни и детский дом. Выжить удалось чудом.

Александра Власова, жительница блокадного Ленинграда: «Все мамы ленинградские, я всегда в школы хожу, говорю, это герои. Они, видя голод своих детей, рискуя жизнью, отдавали свои блокадные 125 гр.»

Спектакль ТЮЗа - практически оживший документ. Он создан на основе воспоминаний матери главного режиссера Игоря Ларина. В постановке звучит ее голос, стихи Ольги Бергольц читают артисты, звучит музыка Шостаковича.

Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной думы: «Предусмотрены федеральные средства и средства в областном бюджете, за счет которых мы предоставляем возможность сделать театр доступным для тех категорий граждан, которые в реальной жизни не всегда имеют возможность поучаствовать.»

"Ленинградская симфония" будет сыграна не только в Ярославле, спектакль проедет по городам области. Благодаря проекту на нем смогут побывать те люди, которым сложно сделать это без помощи государства.

Поделиться:

Похожие новости

В Волковском театре сегодня чествовали народную артистку России Татьяну Иванову.
Культура 17.10.2017, 21:35
На сцене ТЮЗа сегодня воссоздали Блокадный Ленинград.
Культура 26.10.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры