Ярославские города нуждаются в обновлении

Общество 10.11.2017, 21:54

Ярославские города нуждаются в обновлении. Городская среда пока не везде комфортная. Об этом было заявлено на круглом столе форума "Города", который в эти дни проходит в Ярославле. Изменить городскую среду призван федеральный проект, который с этого года стартовал в стране и в нашем регионе.

Михаил Кудряшов, советник губернатора – главный архитектор Ярославской области:

«Все должно быть приведено к комфортному состоянию. Это простота и чистота, это свет, тепло и уют. Вся красота познается спинным мозгом, все должны ощущать под ногами, на себе. Не только эстетически приятно взгляду. но и удобно, комфортно, доступно.»

У Ярославля есть свои преимущества. Это историческое наследие, близость к воде, архитекторы, в том числе и молодые, которые побеждают в международных и российских конкурсах. Именно они с начала учебного года занимаются проектированием дворов и общественных пространств области. Несколько эскизных проектов уже есть. Вот так , к примеру, может выглядеть Соборная площадь Ростова.

Егор Збаранский, магистрант кафедры архитектуры ЯГТУ:

«Здесь представлен лекторий, проведена активная работа с подсветкой площади. Свет - это то, чего не хватает в нынешней городской среде, то, за счет чего можно сделать привлекательный образ. Разработаны малые арх. формы - навесы, ларьки, в которых могут представлять продукцию различные предприниматели.»

Проект каждой площадки разрабатывают несколько групп ярославских студентов. Лучшие попадут в программу и будут реализованы. Федерация поможет с софинансированием. На следующий год власти региона рассчитывают на сумму не менее 20 млн. рублей.

Поделиться:

Похожие новости

О том, что детское увлечение может стать любимой профессией в будущем, знают и участники чемпионата мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья - «Абилимпикс».
Общество 17.10.2017, 21:40
Ярославский стартап стал победителем Всероссийского молодежного инновационного форума «МИФ-2017», он ежегодно проходит в Ярославле.
Общество 26.06.2017, 21:56
А в Ярославль пожаловали российские медиаперсоны — Тина Канделаки и Евгений Ревенко.
Общество 02.03.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры