Несколько видов животных в Ярославском зоопарке готовятся к зимней спячке

Общество 10.11.2017, 21:42

Попрощались до весны. Несколько видов животных в Ярославском зоопарке готовятся к зимней спячке. И как ни странно, среди них нет медведей.

Енот-полоскун Клюшка к спячке готова, вот только сосед Крош не прочь еще подкрепиться. Впереди двухнедельный сон, без пары лишних килограммов тут не обойтись. Ёж спать будет дольше - до февраля, поэтому сейчас его вес в 2 раза больше обычного. Для грызунов подготовили зимние жилища - постель из сена и небольшой запас продовольствия: для ежа - насекомые, для хомяка - зерно и орешки. Последнего зоолог Андрей Рязанцев голыми руками трогать не стал. И не зря - переселяться грызун почему-то совсем не хотел.

Хомяк обыкновенный - только название. В Ярославской области это редкое и охраняемое животное. Спать его все-равно отправляют - к весне необходимо набраться сил. Сурок байбак тоже не хотел переселяться, а сейчас даже не просыпается. Именно он через несколько месяцев предскажет, какой будет весна. Проснётся 2ого февраля - значит ждать тепло. (0731)

Дарья Крот, корреспондент:

«Холода почувствовали и медведи - Топа и Ума. Совсем обленились, говорят работники зоопарка - и редко выходят на улицу. Для них уже готова берлога - из сена и еловых веток. И как только температура опустится до -10, медведи впадут в спячку.»

Необходимый вес набран - медведи поправились на 30 процентов. Вот только на самом деле спать всю зиму Умка и Топа не собираются.

Мария Еремеева, заведующая отделом хищных млекопитающих:

«Сказать, что они прямо спят - они не спят. Можно зайти в это время, посмотреть на них - он будет сидеть, смотреть на нас, но вялый, неподвижный.»

Температура на улице падает и в сон погружаются многие обитатели зоопарка. Бурундуки, тушканчики, летучие мыши - всю зиму они проведут в своих тёплых норках.

Поделиться:

Похожие новости

А вот двоим питомцам ярославского зоопарка о еде теперь не придётся думать почти полгода.
Общество 28.11.2017, 21:42
«Мышку в добрые руки». Такая акция прошла сегодня в контактном зоопарке Ярославля.
Общество 13.06.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры