Десять ярославских школ получили статус университетских

Общество 17.11.2017, 21:54

Десять ярославских школ получили статус университетских. В их числе гимназии, лицеи и средние общеобразовательные учреждения. Партнёрским вузом выступает ЯРГУ имени Демидова. Подобный проект — часть реализации программы опорного университета ярославского региона. Областной центр стал первым городом в проекте. В будущем планируется расширение по другим городам региона. Одна из целей программы — повышение квалификации кадров в университетских школах.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля: «При сотрудничестве с вузами включаются мероприятия для учителей. Это самое важное, когда учителя имеют возможность методического сопровождения, переподготовки и обучения на различных курсах в вузах.»

Михаил Головлев, директор школы №33 Ярославля: 2Часто бывает так, что мы не всегда можем проучить своих учителей там, где бы хотелось, это связано и с финансами. А если здесь будет, это будет полезно для улучшения учебного процесса.»

А для учеников университетских школ благодаря проекту станет доступен потенциал вуза в исследовательской деятельности. Также старшеклассников смогут привлекать к студенческим мероприятиям. Для выпускников проект полезен и профориентационной направленностью. Взаимодействие школьников начнётся со всеми направлениями вуза.

Александр Русаков, ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова: «Мы будем приглашать специально школьников, выпускников, учеников старших классов на тематические мероприятия, которые проводим. В частности, мы в ближайшее время должны создать и открываем центр робототехники, уже первые повышения квалификации прошли. Мы создаём центр искусственного интеллекта и цифровой, где мы приглашаем к сотрудничеству школьников.»

Поделиться:

Похожие новости

И авторы идеи, и операторы и монтажеры. Все это про двух одиннадцатиклассников из Брагино.
Общество 03.07.2017, 21:42
Во время рабочей поездки в Мышкин глава региона Дмитрий Миронов отметил, что президент России поставил задачу решить проблему вторых смен в школах.
Политика 27.06.2017, 12:21
Департамент образования Ярославской области сообщает, что экзамен по русскому языку сдавали 4742 человека.
Общество 27.06.2017, 12:47

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры