В Ярославле сегодня отметили День Золотого кольца России

Общество 21.11.2017, 21:46

В Ярославле сегодня отметили День Золотого кольца России. Именно в этот день 50 лет назад была озвучена идея о создании туристического маршрута по старинным русским городам. В Ярославле этот праздник проходит впервые. По этому поводу к нам съехались главы городов, входящих в турмаршрут с полувековой историей. Специальные гости - семейные пары, отпраздновавшие золотые юбилеи совместной жизни.

Яна Хромова, корреспондент:

«Величественно и торжественно. Перезвонами заснеженных колоколов сегодня в Ярославле встречали гостей города. В областном центре началось празднование Дня рождения Золотого кольца.»

В главном храме Ярославля - Успенском соборе - прошел молебен. Его отслужил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

В соборе - в основном гости Ярославля. Мэры восьми городов, входящих в Союз Золотого кольца, и золотые юбиляры - супружеские пары, отметившие в этом году 50-летие совместной жизни. Супруги Кисличные не были в Ярославе больше полувека.

Анатолий Кисличный, участник празднования:

«В Костроме пятый год живем, до этого на Дальнем Востоке. до этого в Киргизии. После всего этого Ярославль - большой крупный город, нравится. Первый красивый город, который увидел в жизни.»

Золотые пары - на экскурсию, главы городов - на встречу за круглым столом. Общее собрание глав приняло устав Союза городов Золотого кольца, избрало правление и президента. Им стал мэр Ярославля Владимир Слепцов.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля, президент Союза городов "Золотого кольца":

«Мы сегодня определяем стратегию. дальше - практическая работы. То, что должно нас объединить и усилить. До этого была практика: все города ЗК были конкурентами, перетягивали одеяло. Сегодня - задача другая. Мы, как кольчуга, должны быть едины.»

Практическая работа уже началась. Золотое кольцо обновляется.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

«Сформирован фестивальный календарь, идет разработка единого портала. где сконцентрируется вся информация о городах ЗК.»

Сейчас создается и общий стандарт обслуживания туристов на маршруте. А бренд Союза городов Золотого кольца уже разработан и сегодня представлен. В основе символа - идея единства городов Союза.

Владимир Волков, глава городского округа города Переславля-Залесского:

«Все города равны в плане ценностей. Возникла ассоциация с кольчугой. Кольчуга - это одинаковые кольца, когда они вместе, кольчугу невозможно разрубить мечом.»

Сегодня главы подписали учредительный договор о создании Союза. А день Золотого кольца отныне решено отмечать ежегодно 21 ноября.

Поделиться:

Похожие новости

Углич официально признан частью Золотого кольца России.
Общество 07.03.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры