На видеосвязи с Ярославлем сегодня около сотни школ из разных, в том числе и самых удаленных уголков области.

Общество 30.11.2017, 21:50

Видеоконференцию в таком масштабе региональный департамент образования проводит впервые. До этого выезжали в крупные города, а с отдаленными населенными пунктами связывались по селектору. Подключиться к обсуждению есть возможность практически у каждой школы. В этом учебном году больше 5 тысяч 11-классников в регионе будут сдавать ЕГЭ. Существенных новшеств в 2018-м немного, поясняют в областном департаменте образования.

Светлана Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области «Печать контрольно-измерительных материалов, которые раньше приходили индивидуально в пакетах для каждого ученика, теперь будет осуществляться в присутствии учеников прямо в кабинете, где они находятся. И все материалы, которые они напишут, будут отправляться в федеральный центр тестирования тоже прямо из штаба.»

Кроме того, изменятся и сами бланки. Раньше они были цветными, теперь - черно-белые, кроме того, печататься они будут с одной стороны листа. Следовательно, и заполнять их необходимо только с одной стороны. С новыми бланками детей планируют ознакомить, а в школах провести тренировки по их заполнению. Вопросы к руководству департамента были не только от родителей, но и от школ.

Вадим Балашов, заместитель директора Красноткацкой школ: « Когда и где можно будет скачать программное обеспечение для печати бланков»

Одиннадцатиклассники должны сдать ЕГЭ минимум по 4 предметам. Математика и Русский язык обязательны, плюс 2 предсета по выбору. Заявление необходимо написать до 1 февраля. Также родителей успокоили. Результаты ярославцев традиционно выше среднероссийских. Например, ЕГЭ по русскому языку в прошлом году каждый третий сдал на 81 балл и выше. Не справились с минимальным порогом и не получили аттестат всего 24 выпускника. Вопросы от родителей касались организационных моментов. Например, как будет организовано питание, планируется ли укрупнение пунктов проведения ЕГЭ и сокращение их числа. Вопросы от родителей 9-классников, в основном, касались проведения собеседования по русскому языку.

Наталия Тулина, главный специалист отдела развития общего образования департамента образования Ярославской области: «Допуском к итоговой аттестации результаты собеседования не будут. Даты уже назначены: с 14 по 16 февраля.»

Отмечу, собрание проводится по примеру Рособрнадзора. В октябре руководитель службы Сергей Кравцов аналогичным образом провел всероссийское родительское собрание.

Поделиться:

Похожие новости

Об этом сегодня было объявлено на пресс-конференции, которая традиционно проходит перед стартом экзаменационной кампании.
Общество 22.05.2018, 20:27
Экзаменационный марафон стартовал. В Ярославле выпускники начали сдавать ЕГЭ.
Общество 28.05.2018, 19:31
11 -классники сегодня сдавали базовую математику.
Общество 30.05.2018, 19:33

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры