Ярославцы почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

Общество 04.12.2017, 21:44

"Неизвестный не значит забытый". Ярославцы почтили память солдат, погибших в годы Великой Отечественной, чьи имена до сих пор не удалось выяснить. В патриотической акции приняли участие представители молодёжных организаций и ветераны.

Для почётного караула зима - не сезон. Но несмотря на погоду ребята занимают пост и стойко несут вахту. Здесь юные воспитанники патриотических клубов, поисковых отрядов, ученики кадетских классов. Они первыми воздают дань памяти погибшим и безымянным героям. За этим следует минута молчания.

И вот к мемориалу выстраиваться очередь. Почтить память героев к Вечному огню пришли десятки ярославцев. Здесь те, кто страшные события видел собственными глазами...

Нина Щёголева:

«Мой папа был участником войны, мама - труженик тыла, а мы - дети войны!»

И те, кто знает о них лишь из учебников истории...

Виктория Баусова, член Всероссийского общественного движения "Волонтёры победы":

«Это великие сражения, великие победы нашей страны. Всегда нужно помнить тех героев, которые подарили нам мирное небо над головой.»

"День неизвестного солдата" - памятную дату в России отмечают всего лишь в 4-ый раз.

Игорь Ямщиков, руководитель исполкома Общероссийского Народного Фронта:

«С первого года мы проводим это мероприятие и с каждым годом всё больше. Расширяется круг людей, которые принимают участие в этой акции. Это очень приятно.»

От Вечного огня участники акции отправились к местам захоронений, чтобы привести в порядок могилы. На Тверицком кладбище почтили память двух лётчиков, сражавшихся в годы Великой Отечественной. Они так и не отпраздновали со всей страной День Победы, в 43-ем погибли на территории области. Их имена не удалось восстановить до сих пор.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии:

«К сожалению, имена многих участников тех событий остаются неизвестными, но мы знаем об их подвиге. Мы знаем, что эти люди боролись, сражались за то, чтобы случилось 9 мая 1945-ого года, пришла Победа на нашу землю.»

Работы по восстановлению имён постоянно ведутся поисковыми отрядами. В этом году на ярославскую землю вернулось 6 солдат - их захоронили на воинском мемориальном кладбище. Но 3-е декабря ежегодно показывает - в Ярославле, как и в России не забывают подвиги безымянных героев Победы.

Поделиться:

Похожие новости

Сегодня в Ярославле у Вечного Огня прошло торжественное открытие поста №1 в память о погибших в годы Великой Отечественной Войны.
Общество 10.04.2017, 21:35
В октябре 18 года будет отмечаться 100-летие комсомола.
Общество 15.11.2017, 21:46
На аэродроме Левцово появится фигура Макарыча, героя фильма "В бой идут одни старики".
Культура 06.09.2017, 21:36

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры