Почти все детские сады Ярославля перешли на единого поставщика продуктов питания

Общество 08.12.2017, 21:58

Почти все детские сады Ярославля перешли на единого поставщика продуктов питания. Это позволило оптимизировать расходы и сделать меню более разнообразным. Сегодня стоимость питания в детских садах составляет 125 рублей в день. За качеством ведется постоянный контроль. Вместе с комиссией в 228-ой сад на улице

После прогулки на свежем воздухе и музыкально-танцевального часа поесть - одно удовольствие. В детском саду №228, что в Брагино, все готово к обеду. Здесь 310 воспитанников, ребята кушают по группам - для каждой отдельная выдача, чтобы блюда оставались горячими. Завтрак, обед, полдник и ужин проверяет бракеражная комиссия. Повара соблюдают всю технологию приготовления и обязательно ставят время.

Елена Чубарнова, заведующая детским садом №228:

«Наши родители каких-то претензий не предъявляли. Цель нашего детского сада - осуществление контроля. Мы осуществляем контроль и продуктов питания, поставляемых в целом, и готовой продукции.»

Для родителей меню вывешивается сразу на 5 дней вперед - мамы и папы могут узнать, что ребенок будет есть в четверг и пятницу. На обед сегодня в 228-ом садике свекольник, свежий огурец и картофельная запеканка. Дети едят с большим удовольствием - сказывается, в том числе, и работа воспитателей, объясняющих важность всех продуктов.

Плановая проверка департамента образования мэрии Ярославля проходит по всем дошкольным учреждениям, согласно статье об охране здоровья обучающихся. За 4 года работы этого детского комбината претензий к нормам обеспечения детского питания не было - сюда приезжали и представители Роспотребнадзора, и сотрудники предприятия "Социальное питание", с которым садик заключил соглашение 3 месяца назад:

Ирина Полоникова, ведущий специалист отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Ярославля:

«Мы смотрим частично санитарное законодательство, чтоб была форма, какая посуда у детей, как прививают культурно-гигиенические навыки. Ну а по качеству конечно, мы смотрим, документацию и локальные акты дошкольного учреждения.»

В группе обычно 24-25 человек - как говорят воспитатели, после каждого приема пищи практически ничего не остается. Одни ребята едят довольно уверенно, другим нужно немножко помочь и напомнить про компот, который, кстати, с витамином С. Если стол справляется на "ура", малыши получают в награду Похвалюшку. Такие же фигурки часто бывают на детских шкафчиках в конце рабочего дня, и родители сразу видят, как сегодня кушал их ребенок.

Поделиться:

Похожие новости

В Дзержинском районе отремонтирован старейший детский сад.
Общество 20.12.2017, 21:50
Детские сады Ярославля переходят на новое 10-дневное меню.
Общество 13.02.2018, 21:52
Кухни детских садов Ярославля оборудуют новой техникой.
Общество 28.02.2018, 21:52

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры