В Ярославле открылся VI Международный конкурс юных пианистов имени Алексея Наседкина

Культура 12.12.2017, 21:38

В Ярославле открылся 6-ой Международный конкурс юных пианистов имени Алексея Наседкина. За время существования форум вырос вдвое, на первый приехали 30 участников, в этом году конкурсантов более 60. Испытание для начинающих музыкантов переросло в конкурс из летней фортепианной академии «Ля - Фа». Сейчас проект посвящён памяти бессменного председателя жюри, но преемственность сохраняется. В жюри — ученики Наседкина. Стало традицией, что открывает конкурс концерт, где солистами выступают члены жюри.

Марина Плясова, член жюри Осло (Норвегия): «Я сегодня сидела и думала: маленькая кучка людей оценивает другие. Это достаточно условно. Наверное, лучше расценивать конкурс как экзамен, соответствуешь ли ты уровню.»

Растёт не только представительство, но география участников. Конкурс не номинально, а реально международный. Он пользуется заслуженным доверием и популярностью, многие расценивают его как профессиональный старт. Взрослая группа один из туров играет с симфоническим оркестром, что является большим испытанием и ответственностью.

Светлана Дильмухаметова, председатель оргкомитета, директор музыкальной школы им. Л.В.Собинова: «Отличается он тем, что включили молодежную группу. От 17 до 21 года. Теперь могут участвовать выпускники музыкальных училищ и первокурсники консерваторий.»

Поделиться:

Похожие новости

Двадцать пять лет ярославскому музею Максима Богдановича.
Культура 08.12.2017, 21:44
От семи лет до 21 года - таков диапазон международного конкурса молодых исполнителей имени Алексея Наседкина.
Культура 14.12.2017, 21:44

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры