Со следующего учебного года ярославские школьники начнут получать молоко

Общество 20.12.2017, 21:58

Со следующего учебного года ярославские школьники начнут получать молоко. Итоги пилотного проекта обсудили в правительстве региона. На протяжении последних месяцев первоклассники трех школ областного центра получали в день по 200 миллилитров молока. Это, по мнению экспертов, суточная норма для ребенка. Притом, что изначально многие были скептически настроены по отношению к эксперименту, анкетирование показало, что 100 процентов родителей поддерживают программу "Школьное молоко". Ярославская область была выбрана для проекта неслучайно. Здесь сосредоточены крупные молочные производства. В правительстве региона уверены, что это будет новым толчком к их развитию.

Валентина Шишина, заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области:

«Ультрапастеризованное - оно очень отличается от кипяченого молока. Там сохраняются все питательные свойства. И мы сегодня провели переговоры с предприятиями переработки и они готовы производить ультрапастеризованное молоко не только для проекта "Школьное молоко", но и реализовывать его в рознице.»

Сейчас прорабатывается вопрос о федеральном финансировании проекта. Национальная программа "Школьное молоко" реализуется в России с 2005-го года. Сейчас она охватывает 49 регионов и 3,5 миллиона школьников. Дети в регионах, где молоко пьют уже 13 лет, на 10 процентов реже страдают от кариеса и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Ольга Панова, руководитель национальной программы "Школьное молоко" в России:

«Если говорить о развитии этих областей в направлении молочной сферы, то Удмуртская республика сейчас занимает 4е место по производству молока, а Ленинградская область - в лидерах.»

Поделиться:

Похожие новости

В новом учебном году в Ярославле появится первый в регионе профильный инженерный класс.
Общество 02.03.2018, 21:46
Только шесть школ Ярославля полностью набрали будущих первоклассников.
Общество 16.02.2018, 21:58
В ярославских школах усиливают меры безопасности.
Общество 15.01.2018, 21:58

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры