Ярославской противотуберкулезной службе исполнилось 105 лет

Общество 20.12.2017, 21:42

Круглую дату отмечает Ярославская противотуберкулёзная служба. Её история началась 105 лет назад. В связи с крупной эпидемией в областном центре открылась первая больница. Сейчас это современно оборудованный комплекс, где проходят лечение дети и взрослые со всего региона. Здесь находится единственная в области бактериологическая лаборатория для диагностики туберкулёза. Раньше на точную постановку диагноза у врачей уходило 3 месяца. Но в прошлом году при помощи региона и федерации больницу оснастили уникальной системой, которая позволяет в тот же день обнаружить заболевание.

Анна Виноградова, директор ГБУЗ ЯО "Ярославская клиническая туберкулёзная больница":

«В 100% случаев в течение 2-2,5 часов мы определяем, есть заболевание туберкулёзом или нет, что позволяет сразу же начинать правильно лечить - теми препаратами, которые действуют на палочку туберкулёза.»

За последний год заболеваемость в регионе снизилась на 15 процентов. 27 заболевших на 100 тысяч населения - это почти в 2 раза меньше, чем по России в целом. Среди обладателей хронических форм ни одного подростка или ребёнка. Это говорит о своевременном выявлении заболевания и качественных лечебных методах.

Поделиться:

Похожие новости

Это большой прогресс для человека, который мог не вернуться к привычному образу жизни.
Общество 01.02.2018, 21:52
Ещё одно медучреждение в Ярославле присоединилось к проекту "Бережливая поликлиника".
Общество 27.03.2018, 21:52
Медицинская помощь для заволжан стала доступнее.
Общество 17.05.2018, 19:40

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры