На ремонт пищеблоков в детсадах Ярославля в следующем году потратят в 3 раза больше

Общество 25.12.2017, 21:54

На ремонт пищеблоков в детсадах Ярославля в следующем году планируют потратить в 3 раза больше. Притом расходы на себя возьмет единый поставщик продуктов. Чем кормят детей, сегодня проверили родители воспитанников 37го сада и специалисты городского департамента образования.

Пока у воспитанников 37-го детского сада тихий час, на плите готовится ужин. Работа у повара непростая - нужно накормить больше трехсот ребятишек. Раньше только на очистку овощей уходило около двух часов. Теперь все иначе.

Ирина Новикова, повар: "Сейчас легче стало. Все привозят готовое, котлеты, например. Морковка чищеная, овощи — чищеные."

И даже рыба - очищенная и без костей, нарезанная на равные части. С декабря детский сад перешел на аутсорсинг. Первыми вздохнули с облегчением повара. Затем - заведующая. Единый поставщик сразу предоставил новое оборудование - морозильные камеры. И в будущем обслуживать кухонное оборудование будет сам - такое условие в контракте. Меню единое для всего города. Продукты проходят многоуровневый контроль.

Юлия Федорова, заведующая детским садом: "Детки кушают очень хорошо, потому что продукты привозятся изначально очень хорошего качества. И блюда, которые готовятся сейчас по нашему меню, доступные и очень вкусные."

В год поставщик планирует тратить порядка 10 миллионов на ремонты пищеблоков. Для сравнения, за год на эти цели из бюджета удалось выделить лишь 3 миллиона.

Елена Иванова, директор департамента образования мэрии Ярославля: "Процессы централизации идут, и идут они с федерального уровня. Об этом нам говорят федеральные документы, опыты и практики других регионов. Эффекты, без сомнения, есть. Первый главный эффект- это контроль."

Родителей с изменениями знакомят и даже дают попробовать то, чем питаются их дети. На обращения реагируют и в случае необходимости готовы показать процесс.

Темур Абдуллаев, отец воспитанниц детского сада: "Я ожидал, что будет по-другому, мне всегда казалось, что детская еда - немного специфическая. На самом деле - нет, очень вкусная, даже неожиданно."

Еще не перешли на аутсорсинг порядка 30 детсадов Ярославля. Как говорят в департаменте, они планируют это сделать в январе.

Поделиться:

Похожие новости

В Ярославле продолжается модернизация пищеблоков в детских садах.
Общество 29.03.2018, 21:52
Детскому дому «Солнечный» исполнилось 20 лет.
Общество 26.04.2018, 19:41

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры